Счетная палата КР: Тенгиз Болтурук без обоснований принял решение о начале подземной разработки добычи золота на «Кумторе»

Автор -
211

    Бывшим Временным внешним управляющим ЗАО «Кумтор голд компани» Тенгизом Болтуруком было принято решение о начале подземной разработки добычи золота (нигде не оформленное, отсутствуют протоколы совещаний, приказы и т.д.) и заключен трудовой договор от 23 августа 2021 года с Конищевым И. в качестве менеджера проекта «подземной разработки». Об этом говорится в Отчете Счетной палаты Кыргызстана  «Об аудите соответствия деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» за период введения временного внешнего управления с 17.05.2021 года по
    30.06.2022 года».

    Примечание: в 2012 году Правлением ЗАО «КГК» было принято решение о списании
    180 млн 700,0 тыс. долларов США на затраты по строительству инфраструктуры для
    подземной добычи на месторождении Кумтор. Позже в 2014 году ЗАО «КГК» отказалась от подземной разработки, поскольку проект становился дороже.

    При отсутствии Технико-экономического обоснования проекта, анализа затрат и результатов, решением временного внешнего управляющего осуществлены затраты на подземную разработку, с включением их в бюджет капитальных проектов на 2022 год.

    По состоянию на 30 июня 2022 года фактические затраты на реализацию
    проекта по подземным работам составили 1 млн 357,9 тыс. долларов США при
    утвержденной по плану сумме 25 тыс.157,0 долларов США (5,4%).

    В соответствии с подпунктами 5,6 пункта 8 Порядка назначения внешнего
    управляющего, утвержденного постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 17.05.2021 года №7, временный внешний управляющий обязан действовать исключительно в интересах общества и эффективно распоряжаться активами общества.

    Выводы
    1. Временным внешним управляющим принято решение о начале подземной разработки добычи золота, в отношении которого к аудиту не представлены соответствующие документы, обосновывающие данное решение (протоколы совещаний, приказы и т.д.).
    2. При отсутствии Технико-экономического обоснования проекта,
    решением временного внешнего управляющего осуществлены затраты на
    подземную разработку в сумме 1 млн 357,9 тыс. долларов США при утвержденной по
    плану сумме 25 157,0 долларов США (5,4%).

    Рекомендация Кабинету Министров КР

    1. Рассмотреть вопрос по факту принятия решения временным внешним управляющим о подземной разработке добычи золота в отсутствие ТЭО (в 2022 году произведены затраты на подземную разработку в размере 1 357 875 долларов США), а также целесообразности продолжения работ в данном направлении.

    Рекомендация ЗАО «КГК»

    1. Производить подземную разработку добычи золота после принятия
    ТЭО и подтверждения целесообразности продолжения работ в данном
    направлении (в 2022 году произведены затраты на подземную разработку в
    размере 1 357 875 долларов США).

    Поделиться