Дана Уайт: Фёдору Емельяненко стоило завершить карьеру несколько лет назад

Автор -

Президент UFC Дана Уайт прокомментировал завершение профессиональной карьеры российским бойцом смешанного стиля Фёдором Емельяненко.

В ночь с 4 на 5 февраля в Инглвуде Емельяненко провёл бой с американцем Райаном Бейдером. Поединок состоялся в рамках турнира Bellator 290, на кону стоял чемпионский пояс в тяжёлом весе. Россиянин проиграл техническим нокаутом в первом раунде. 46-летний Емельяненко заявил, что это был последний бой в его карьере.

«Ему ведь 46 лет? Он не должен больше драться. Он, конечно, взрослый мужик и должен решать сам, но, думаю, ему стоило завершить карьеру несколько лет назад», – сказал Уайт на пресс-конференции после турнира UFC Vegas 68.

Дана Уайт объяснил, почему не считает легендарного российского бойца смешанных единоборств Фёдора Емельяненко одним из величайших бойцов ММА.

«Я бы не хотел критиковать парня, потому что сегодня он завершил карьеру, но вы помните мои старые интервью. Я никогда не считал, что Фёдор был так уж хорош. Понимаете, его нокаутировал средневес Дэн Хендерсон. Люди любят его, хвалят его, но он никогда себя не проверял здесь, на этом уровне. Я его никогда не считал одним из величайших бойцов. Антипатии к нему нет. Мы пытались его подписать в UFC, но этого не случилось. Что есть, то есть», — сказал Уайт на пресс-конференции после UFC Vegas 68.

Фёдор Емельяненко провёл в ММА 48 боёв, одержав 40 побед при семи поражениях. Один поединок был признан несостоявшимся.

Россиянин заработал 100 тысяч долларов, пишет MMA Fighting со ссылкой на отчет Атлетической комиссии штата Калифорния.

Шестизначные гонорары за бой на турнире также получили чемпион в тяжелом весе Райан Бейдер (150 тысяч долларов), чемпион в среднем весе Джонни Эблен (150 тысяч долларов), Сабах Хомаси (100 тысяч долларов) и Крис Гонсалес (100 тысяч долларов).

После окончания поединка Федор Емельяненко объявил о завершении карьеры.

«С одной стороны, я огорчен, что не смог порадовать вас сегодня, дорогие друзья. С другой стороны, я рад, что вы все болели за меня. Рад, что здесь собрались мои друзья, бойцы, которые прошли со мной через многие десятилетия. Рад видеть все эти лица. Благодарен моим друзьям за то, что они пришли поддержать меня, спасибо вам большое.
Буду ли я тренером и стану ли продолжать работать с моей командой? Да, конечно. Думаю, эти люди понимают меня, как никто, ведь я с ними примерно одного возраста (смеется). Я закончил, спасибо всем», — сказал Емельяненко в интервью после боя.

Сразу после этих слов Емельяненко положил свои перчатки на центр октагона.

Поделиться