Число погибших в Турции в результате землетрясения возросло до 53 человек

Автор -

Число погибших в результате землетрясения в Турции стремительно растет. Об этом сообщает «Аль-Джазира».

Официальные лица заявили, что 23 человека погибли в провинции Малатья, 17 в Шанлыурфе, семь в Османие и шесть в Диярбакыре.

Геологическая служба США сообщила, что землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юге Турции недалеко от границы с Сирией, в результате чего рухнули здания и пошли ударные волны по северо-западу Сирии, Кипру и Ливану.

По данным Геологической службы США, землетрясение произошло в 4:17 утра по местному времени (01:17 по Гринвичу) в понедельник на глубине около 17,9 км (11 миль).

«Вероятен значительный ущерб», — говорится в сообщении.

Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD) оценило магнитуду землетрясения в 7,4 балла вблизи городов Кахраманмарас и Газиантеп, недалеко от сирийской границы. Это длилось около минуты.

Врач из сирийского города Атмед сообщил информационному агентству Associated Press, что только в северо-западном городе умерло по меньшей мере 11 человек.

Доктор Мухиб Каддур добавил, что под обломками погребены многие другие люди.

«Мы опасаемся, что число погибших исчисляется сотнями», — сказал он агентству AP.

На северо-западе Сирии гражданская оборона сирийской оппозиции охарактеризовала ситуацию в удерживаемом повстанцами регионе как «катастрофическую», добавив, что целые здания рухнули, а люди оказались в ловушке под завалами.

Поделиться