Узбекистан и Кыргызстан планируют вместе разрабатывать газохранилище «Северный Сох»

Автор -

    Узбекистан и Кыргызстан обсудят запуск газохранилища «Северный Сох». Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время совещания в Андижане, передает информационное агентство УзА.

    По словам главы государства, газохранилище было закрыто по некоторым причинам. Но вопрос согласован с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым во время недавнего государственного визита Шавката Мирзияева в Кыргызстан. «В ближайшее время наш министр энергетики поедет в Кыргызстан и согласует технические моменты», – сказал глава Узбекистана.

    Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в интервью УзА отметил, что объем подземного газохранилища составляет примерно 2,5-3 миллиарда кубометров.

    Из них можно использовать 1,3 миллиарда кубометров газа, остальное находится в буферной зоне. Это означает, что зимой мы сможем ежедневно поставлять в долину 13 миллионов кубометров газа. Основная часть газохранилища находится в Кыргызстане, а компрессоры – в Узбекистане. Ведутся переговоры об общем использовании объекта.

    Предполагается, что в первую очередь рабочая группа «детально изучит все технические и экономические аспекты», так как «здание много лет не использовали». «Необходимо тщательно все изучить и проанализировать», – добавил глава Минэнерго Узбекистана.

    Подземное газохранилище “Северный Сох” находится в Бургондинском массиве Баткенской области Кыргызстана. Оно появилось в 1976 году после перевода газовой залежи месторождения “Северный Сох” под закачку газа. До мая 2011 года хранилище эксплуатировалось Узбекистаном.

    Как сообщили «Газете.uz» в компании «Узтрансгаз», газохранилище «Северный Сох» было запущено в 1978 году для обеспечения природным газом потребителей Ферганской долины в осенне-зимний период. С мая 2011 года из-за пограничных проблем работы по сбору газа на объекте приостановлены.

    Поделиться