В парламенте снова подняли вопрос о связи главы Минцифры Кыргызстана Иманова и Ширшова

Автор -
228

В Жогорку Кенеше снова подняли вопрос о связах министра цифрового развития Талантбека Иманова и бывшего директора ОАО «Дастан» Алексея Ширшова, имя которого связывают с коррупцией в энергосекторе страны. Об этом пишет Азаттык.

На заседании Жогорку Кенеша 2 февраля депутат Женишбек Токторбаев обвинил члена кабинета министров в коррупции. Он заявил, что переданные министерству прибыльные предприятия в будущем могут быть проданы.

В пресс-службе Министерства цифрового развития прокомментировали заявление депутата, отметив, что «очернение» Иманова и ведомства.

Вопрос о Талантбеке Иманове был поднят в Жогорку Кенеше во время обсуждения законопроекта о приватизации государственного имущества. Был задан вопрос о состоянии дел в предприятиях, переданных в прошлом году Министерству цифрового развития, а именно в «Альфа Телекоме», ныне известном как «МЕГА», «Кыргызтелекоме», «Кыргызпочтасы», «Евразийском Сберегательном Банке» и заводе «Дастан».

Депутат Женишбек Токторбаев от фракции «Ата-Журт Кыргызстан» обвинил министра Иманова в коррупции и назвал его человеком Алексея Ширшова.

«Вы назначили Таланта Иманова в Министерство цифрового развития, началась коррупция. Это происходит под непосредственным руководством Ширшова. Помните, все эти пять компаний будут проданы, исчезнут. Вот «Кыргызтелеком», у которого прибыль в 1,5 млрд сомов, теперь у Ширшова и Иманова. Когда мы говорим Иманов, то мы имеем в виду Ширшова. Вы отдали «Кыргызпочтасы», но ничего не изменилось. Прошло полгода, но ничего не поменялось», — сказал депутат.

Сам Талантбек Иманов не ответил на заявление депутата о его связях с Ширшовым. В пресс-службе Министерства цифрового развития слова депутата о министре и ведомстве назвали клеветой.

«Чистая прибыль «Кыргызтелекома» не 1,5 млрд сомов. Чистая прибыль этой компании в 2018 году составила 39,4 млн сомов. В 2019 году расходы составили 21,4 млн сомов, а в 2020 году достигли 117,9 млн сомов. В 2021 году доходы составили 25 млн сомов, а в 2022 году – 55,6 млн сомов». Заявление же о том, что «Кыргызпочтасы» за полгода превратилось в «разбитое корыто», не соответствует действительности. С тех пор, как компания была передана министерству, сделано много дел», — заявили в ведомстве.

На этом заседании парламента депутат Алишер Козуев поинтересовался у заместителя министра цифрового развития Абдисамата Сагымбаева причины передачи предприятий из Фонда управления госимуществом в ведение министерства. Он также подверг критике тот факт, что с мая прошлого года написана только стратегия.

«На сегодня мы разработали стратегию. Мы пытаемся увеличить их доходы со следующего года. Деятельность предприятий мы не меняли. Я считаю, что передача этих объектов Минцифры – это требование времени. Во всем мире идет цифровизация. Мы пошли на этот шаг для ускорения процесса и более эффективного использования госпредприятий. На базе «Кыргызпочтасы» у нас цель оказывать услуги населению. Также мы планируем усилить потенциал «Кыргызтелекома». Есть ряд планов, связанных с предприятием «Дастан», был подписан договор производить электросчетчики совместно с Узбекистаном», — сказал Абдисамат Сагымбаев.

В мае-июне прошлого года Радио «Азаттык» опубликовало расследования под названием «Тень Алексея Ширшова. Кто станет управлять доходными госпредприятиями в Кыргызстане?» и «Следы выведенных из «Улана» 54 миллионов». В них были представлены документы о «тандеме» Иманова и Ширшова и их вмешательстве в управление Евразийского сберегательного банка. Позже министр прокомментировал расследования и опроверг представленную в них информацию.

В прошлом месяце в социальных сетях была распространена фотография, на которой была группа лиц во главе с Алексеем Ширшовым, Талантбеком Имановым и министром энергетики Таалайбеком Ибраевым. Эта фотография вызвала бурное обсуждение в общественности, но Ибраев заявил, что снимок был сделан 10 лет назад.

В ноябре прошлого года на Народном курултае представитель оппозиционного Объединенного демократического движения Сапар Аргымбаев обратился к президенту Садыру Жапарову, напомнив об обещании экс-главы «Дастана» Алексея Ширшова помочь вернуть в КР миллионы долларов, вывезенные Максимом Бакиевым, сыном бывшего президента Курманбека Бакиева. При этом он назвал министра энергетики Таалайбека Ибраева «кадром Ширшова», напомнив, что в его отношении в свое время было возбуждено уголовное дело.

В ответ президент Садыр Жапаров еще раз подтвердил, что действительно, в свое время принял Алексея Ширшова, с которым обсуждал вопрос возврата денег Максима Бакиева. При этом он заметил, что на возврат этих средств уйдут десятки лет.

Сапар Аргымбаев в интервью «Азаттыку» отметил, что Ширшов способен находить общий язык с президентами и их родственниками:

«При Акаеве Ширшов привозил старое оборудование, продавал как новое, получал деньги за назначение людей на разные должности и создал целую группу. При Бакиеве же поднялся на более высокий уровень, продавал электроэнергию за границу, казахам, приватизировал «Чакан ГЭС» и вел свою деятельность там. Теперь же он вышел на еще более высокий уровень, поладил с принимающими решения людьми и перешел в сферу инвестиций. Ширшов очень комфортная фигура, он знает пути достижения целей. Он выполняет все поручения, у него есть связи. Он очень нужный человек для коррупционеров».

О задержании бывшего председателя правления ОАО ТНК «Дастан» Алексея Ширшова ГКНБ сообщил в мае прошлого года. В спецслужбе заявили, что он подозревается в коррупции по делу о незаконном выводе из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха «Аврора Плюс» в Иссык-Кульской области. Но вечером того же дня по ходатайству спецслужбы его отпустили под домашний арест. Сообщалось, что с ходатайством о домашнем аресте в суд обратилось Главное следственное управление спецслужбы.

Арест и быстрое освобождение человека, которого называют создателем «теневых» коррупционных схем в энергосекторе КР, вызвало критику со стороны общественности. Тогда президент Садыр Жапаров на своей странице в Facebook рассказал о сотрудничестве с Алексеем Ширшовым, сообщив, что тот сам попросил о встрече и пообещал помочь вернуть 200 млн долларов Максима Бакиева, которые находятся под арестом в банке. Глава государства также добавил, что в 2010 году против Ширшова не было возбуждено «ни одно уголовное дело и что он не находится в розыске».

Но Азимбек Бекназаров, который был членом Временного правительства в 2010 году, опроверг эти заявления и сообщил, что 2010 году в отношении Ширшова расследовалось несколько уголовных дел.

Поделиться