Разломы в Турции сняли с дрона. Пугающие кадры

Автор -
490

Расщелина глубиной около 30 метров и шириной около 200 метров разделила оливковое поле в провинции Хатай. Об этом сообщают телеграм-каналы. Оливковое поле в провинции Хатай разделилось пополам из-за расщелины глубиной около 30 метров и шириной около 200 метров

YouTube видео

Кроме государственных служб, за землетрясениями следят СМИ и обычные жители. Одному из энтузиастов удалось запечатлеть пугающие кадры.

Один из шрамов расположен недалеко от Тевеккели, в южной провинции Турции Кахраманмарас. Видео с места событий опубликовало издательство The Guardian в своем YouTbe-канале.

YouTube видео

Сейчас сейсмологи изучают причины катаклизма и открывают его неожиданные последствия. В частности, специалист из Италии выяснил, что Турция, расположенная на Анатолийской плите, сместилась от Аравийского полуострова на юго-запад. Произошел сдвиг примерно на три метра.

Турецкие сейсмологи образно сравнивают эффект от подземных толчков со взрывом 500 атомных бомб.

Гигантский разлом шириной более 200 метров, образовавшийся в Турции в провинции Хатай в результате землетрясения, характерен для осадочных пород — известняков, отличающихся хрупкостью. Об этом рассказал ТАСС директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов.

Разлом шириной порядка 200 метров и глубиной около 30 метров образовался на юго-востоке Турции, в провинции Хатай близ села Тепехан и разделил оливковое поле площадью около 35 га. На поступивших в распоряжение СМИ кадрах видеохроники виден пейзаж, похожий на огромные овраги, засыпанные серым камнем. «Это осадочные породы, известняки. Для землетрясения такой силы — а оно сродни тысяче атомных бомб — такие разрывы совершенно нормальны. Хотя в Турции такого уже по крайней мере последние 300 лет не было в этом районе», — отметил эксперт.

Как пояснил Виноградов, и ширина, и длина разрыва очень сильно зависят от того, в каких породах происходит землетрясение. «На почве это может выглядеть еще страшнее: почва подвижная, мягкая, разваливается, отваливается. Когда почва мягкая, обычно получаются валы. А тут известняки, у них хрупкость достаточно большая, поэтому они с этой хрупкостью так и разошлись. <…> В Турции много меловых, известняковых карьеров, там такие горы, сложенные породами «пермского возраста» (пермский период палеозойской эры длился около 50 млн лет и завершился около 250 млн лет назад — прим. ТАСС)», — рассказал Виноградов.

По прошествии порядка 10 лет разлом понемногу зарастет растительностью и станет нормальной частью пейзажа, считает эксперт. «За геологическое время существования Турции — а это уже около 50 млн лет — там происходили неоднократно такие события. Поэтому там и образуются горы, ущелья. Если со спутника посмотреть, эти шрамы геологические видны во многих регионах. Потом это все как-то зарастает — природа это потихонечку вылечивает», — сказал эксперт.

Число погибших в результате землетрясений в Турции и на северо-западе Сирии превысило 29 000 человек, спасательные работы продолжаются.

Поделиться