Землетрясения в Турции и Сирии: число погибших превысило 29 000 человек

Число погибших в результате землетрясений в Турции и на северо-западе Сирии превысило 29 000 человек, спасательные работы продолжаются. Об этом сообщает Аль-Джазира.

Число погибших в Турции выросло в воскресенье до 24 617 человек, в то время как в Сирии было убито более 4500 человек.

Спасатели в опасности

В некоторых местах под угрозов оказались сами спасатели. Две немецкие организации — Немецкая международная поисково-спасательная служба (ISAR) и Федеральное агентство технической помощи Германии (THW) — вслед за некоторыми другими приостановили спасательные операции на юге Турции.

«Поступает все больше и больше сообщений о столкновениях между различными группировками, также были слышны выстрелы», — объяснил представитель ISAR Штефан Хайне.

Операционный менеджер организации Стивен Байер сказал в интервью агентству Рейтер: «Очевидно, что печаль постепенно уступает место гневу. Поэтому мы пока останемся в совместном лагере с THW».

ISAR и THW заявили, что возобновят свою работу, как только турецкая Служба гражданской защиты AFAD сообщит им, что опасности больше нет.

Байер добавил, что сотрудники обеих организаций будут немедленно готовы помочь, если появятся какие-либо признаки, что под руинами есть еще выжившие.

Президент Эрдоган, Кахраманмарас, 8 февраля 2023 г.

Ранее спасательные операции в Турции приостановили австрийские военные. Их представитель заявил, что стычки неких группировок со стрельбой и мародерство представляют слишком серьезную угрозу, чтобы спасатели могли продолжать работу.

Турецкие власти о столкновениях и стрельбе не сообщали, но президент Реджеп Тайип Эрдоган в субботу признал, что в пострадавшем от землетрясения регионе есть случаи мародерства, и заверил, что власти примут меры.

Турция пытается избежать катастрофы в области общественного здравоохранения: корреспондент AJ

В репортаже из Антакьи, Турция, Бернард Смит из «Аль-Джазиры» говорит, что из-за опустошения надвигается кризис общественного здравоохранения.

«Одна из проблем заключается в том, что правительство хочет переселить людей из районов, чтобы остановить катастрофу общественного здравоохранения, воздух пропитан дымом и пылью, нет санитарии, люди все еще погребены под обломками и все еще спят под открытым небом. » он сказал.

«Поэтому они должны предоставить палатки. Здесь, на окраине Антакьи, есть какие-то палатки, то есть они начинают прибывать, но их пока недостаточно», — сказал Смит. «Правительство должно вывести людей из этого района и этих районов, чтобы они могли начать попытки восстановить и начать попытки очистить завалы, а также чтобы они могли поддерживать здоровье населения».

Когда заканчивать поиск живых?

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс, приехав в турецкую провинцию Кахраманмараш, сказал журналистам, что масштабы бедствия — и реакция на него — беспрецедентны.

«То, что произошло здесь в понедельник… было самым страшным событием за последние сто лет в этом регионе», — сказал он.

«Это очень сложный вопрос, но нужнее всего сейчас решить, когда следует прекратить спасательную операцию», — явно с тяжелым сердцем добавил он.

Поделиться