В России приостановили поставки форели из Кыргызстана. Почему?

Автор -
7438

    Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Кыргызстана с просьбой приостановить сертификацию форели и форелевой икры, отправляемых в РФ.

    «Россельхознадзор на протяжении двух лет неоднократно выявлял превышения предельно допустимых уровней содержания запрещенных и вредных веществ в форели и форелевой икре, поступающих в Россию из Кыргызской Республики», — сообщили Fishnews в пресс-службе ветеринарного ведомства.

    Также в ходе физического досмотра продукции инспекторы выявили рыбу значительных размеров, не характерных для речной форели. Это вызывает подозрения в ее происхождении, обратили внимание в Россельхознадзоре.

    В январе служба инициировала проведение инспекции 9 кыргызских компаний — производителей рыбной продукции.

    «Учитывая отсутствие ответа со стороны компетентного в области ветеринарии ведомства Кыргызской Республики, а также продолжающиеся поставки указанных товаров на территорию России, служба обратилась к иностранным коллегам с просьбой с 16 февраля 2023 года приостановить сертификацию форели и форелевой икры со всех кыргызских предприятий в адрес российских получателей», — заявили в Россельхознадзоре.

    Отмечено, что вопрос возобновления таких поставок будет рассмотрен после проведения специалистами ведомства инспекций производителей рыбной продукции в Кыргызстане.

    Россельхознадзор также обратился в Евразийскую экономическую комиссию для оказания содействия в организации инспекции и участия в ней представителей ЕЭК.

    Поделиться