ООН подтвердила, что у Аль-Каиды новый лидер Саиф аль-Адель. Что известно о нем?

Саиф аль Адель, бывший офицер египетского спецназа, согласно новому докладу ООН, признан «неоспоримым» лидером «Аль-Каиды» (организация запрещённая в КР) . Его предшественник Айман аз-Завахири, был убит прямым попаданием американской ракеты 31 июля 2022 года в Кабуле.

Как сообщает Reuters, в январе 2023 года официальные представители спецслужб США говорили о неопределённости относительно того, кто же стал руководить «Аль-Каидой». Однако, как отмечается в докладе ООН о рисках терроризма в мире, ещё в ноябре и декабре прошлого года многие государства ООН признавали Аделя фактическим руководителем операций «Аль-Каиды» и её безоговорочным лидером.

В ноября 1998 года в США большое федеральное жюри обвинило Аделя в террористическом нападении на посольства США в Танзании и Кении. Жертвами терактов стали более 220 гражданских лиц, более 5 тысяч получили ранения.

По словам американских следователей, на счету Аделя, кроме операций в Африке, причастность к убийству американского журналиста Дэниела Перла в Пакистане в 2002 году.

Государственный департамент США сообщал, что Адель базируется в Иране. На сайте программы Госдепартамента «Награда за правосудие» говорится, что после взрывов в Африке бывший подполковник египетской армии переехал на юго-восток Ирана. Там он жил под охраной Корпуса стражей исламской революции. США объявили о вознаграждении в размере 10 миллионов долларов за информацию о месте, где скрывается Адель.

Иранское представительство при ООН в сообщении, опубликованном в среду в Twitter, отрицало, что Адель находится в Иране. «Адрес так называемого новоназначенного лидера «Аль-Каиды» неверен. Эта дезинформация потенциально может помешать усилиям по борьбе с терроризмом», — говорится в сообщении, которое цитируется агентством Reuters.

Бывший специальный агент ФБР Али Суфан, который отслеживал агентов «Аль-Каиды», написал на сайте Центра по борьбе с терроризмом (Combating Terrorism Center), что экстремист, псевдоним которого, Саиф аль Адель, означает «Меч справедливости», характеризуется как проницательная фигура с бесстрастным лицом. Его настоящее имя Мохаммед Салахуддин Зейдан.

Бывшие соратники Усамы бин Ладена по джихадистскому движению рассказывают, что Адель начал свою долгую кровавую карьеру в 1981 году. Тогда его подозревали в причастности к убийству президента Египта Анвара аль-Садата. Группа заговорщиков открыл огонь по президенту во время военного парада в Каире, когда телевидение показывало происходящее в прямом эфире.

По словам экспертов, Адель, один из немногих оставшихся представителей старой гвардии «Аль-Каиды», десятилетиями был близок к центральному командованию. Ему будет поручено обеспечить стратегическое руководство обширными франшизами на Ближнем Востоке, в Африке и Азии, которые занимаются своими повседневными делами, добавили они.

Некоторые задаются вопросом, сможет ли Адель стать эффективным менеджером организации, проведя большую часть своей карьеры в качестве оперативника и инструктора в лагерях боевиков.

«Многие инсайдеры утверждают, что в прошлом он играл важную оперативную роль, но не подходит для руководства», — сказал Джером Древон, старший аналитик по джихаду и современным конфликтам в Международной кризисной группе.

«Его навыки больше подходят для организации вооруженных операций, чем для управления широкой сетью филиалов».

Один из ведущих военачальников «Аль-Каиды», которого эксперты часто называют ее должностным лицом третьего ранга, Адель в 1990-х годах организовал тренировочные лагеря для этой организации в Судане, Пакистане и Афганистане.

Он также сыграл роль в засаде американских вертолетов в Могадишо, известной как инцидент «Падение Черного Ястреба» в 1993 году, в результате которого погибли 18 американских военнослужащих, говорят эксперты по безопасности. Это положило начало возможному выводу миротворческих сил США и ООН из Сомали.

ФБР идентифицирует Аделя как одного из самых разыскиваемых террористов и обвиняет его в заговоре с целью убийства граждан США, убийств и разрушения зданий.

Адель получил дополнительные полномочия джихада после того, как присоединился к другим арабским боевикам, сражавшимся с советскими оккупационными войсками в Афганистане, где он в конечном итоге возглавил тренировочный лагерь, прежде чем стать высокопоставленным лицом в «Аль-Каиде».

«Он (Адель) — очень смелая, профессиональная и хладнокровная фигура», — сказал Йорам Швейцер, руководитель программы по терроризму и конфликтам низкой интенсивности в Институте исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета.

Поделиться