Виктория Нуланд: США поддерживают удары украинцев по российским военным объектам в Крыму

Независимо от того, когда и как закончится нынешняя российско-украинская война, необходимо обеспечить гарантии для того, чтобы Россия не развязала ее снова, заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, сообщает Би-би-си.

Верить на слово Путину или тому, кто встанет во главе России после него, нельзя будет даже после окончания войны, полагает она.

Мы ни в коем случае не должны верить — пока Владимир Путин или кто-то типа него находится у власти, — что это действительно окончено. Даже если будет достигнут справедливый мир, все равно понадобится долгосрочный план и выстраивание украинской армии будущего, которая смогла бы отбить у Путина всякую охоту замыслить что-нибудь в дальнейшем, заявила Виктория Нуланд

В ходе онлайн-дискуссии в вашингтонском Фонде Карнеги Нуланд сказала, что США смотрят не только на то, какие вооружения можно отправить на поле боя в Украине прямо сейчас, но также на те, которые понадобятся для надежного сдерживания России в дальнейшем.

Отвечая на вопрос ведущего, не опасаются ли в Вашингтоне пересечь какие-либо проведенные Кремлем «красные линии», оказывая поддержку Украине, в частности если в Киеве решат вернуть военным путем захваченный Россией в 2014 году Крым, замглавы американской дипломатии сказала, что США никогда не признавали Крым российским и Украине принадлежит вся ее территория в пределах международно признанных границ.

Я не стану строить предположений, где украинцы решат воевать. Или каким образом они решат действовать в отношении Крыма в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Мы считаем Крым Украиной, сказала она.

По словам Нуланд, после оккупации Крыма Россия превратила полуостров в свой военный плацдарм, расположив там боевые мощности, склады вооружений и командные центры, которые угрожают и будут угрожать безопасности Украины до той поры, пока там находятся.

Эти военные объекты, которые Россия разместила в Крыму, США рассматривают как легитимные цели и поддерживают нанесение украинской армией ударов по ним, сказала замгоссекретаря.

Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это. Украина никогда не будет в безопасности, пока Крым — как минимум — не демилитаризован, заявила Виктория Нуланд.

При этом Нуланд добавила, что прежде чем подойти к вопросу о Крыме, украинским военным необходимо еще вернуть значительные территории. «И именно на этом они сейчас сосредоточены», — сказала она.

Поделиться