Рита Карасартова просит президента отпустить под домашний арест Сасыкбаеву, Джурабаеву и Сооронкулову

Автор -

Правозащитница Рита Карасартова, фигурантка «Кемпирабадского дела», написала письмо из СИЗО. Оно опубликовано на ее странице в Facebook, сообщает Азаттык.

Карасартова пишет, что в течение 5 месяцев, которые она и другие фигуранты дела находятся под стражей, следственные органы не нашли достоверных доказательств для предъявления обвинения.

Карасартова попросила прощения у президента, а также просила отпустить под домашний арест экс-депутата Асию Сасыкбаеву, экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву и экс-судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову, которые также являются фигурантками этого дела.

«Вы сами говорили, что никому не желаете попадать в тюрьму, но, к сожалению, мы и наши родители, дети, родственники сейчас проживают то же самое, что пережили вы и ваша семья. […] Я согласна, что во время последних встреч я перешла границы, отнеслась неуважительно к вашему статусу президента, и прошу прощения за это. […] Если вы действительно воспринимаете маленькую встречу как большое преступление, я прошу хотя бы отпустить под домашний арест Асию Сасыкбаеву, Гульнару Джурабаеву и Клару Сооронкулову, которые теряют здоровье в тюрьме. На ту встречу они пришли по моему приглашению. Поскольку вина на мне, прошу оставить в тюрьме меня», — написала Карасартова.

Ранее ряд гражданских активистов, правозащитников и журналистов обратился к властям с просьбой отпустить под домашний арест женщин, находящихся под стражей в рамках «Кемпирабадского дела».

В феврале суд продлил арест большинству фигурантов «Кемпирабадского дела» до 20 апреля. Под домашним арестом находятся Орозайым Нарматова, Перизат Суранова, Нурлан Асанбеков, Талантбек Эшалиев. При этом адвокаты некоторых задержанных заявляют об ухудшении здоровья их подзащитных и необходимости госпитализации.

В октябре 2022 года МВД задержало около 30 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». В обществе и СМИ это назвали «Кемпирабадским делом». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите.

Поделиться