Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников УВД Первомайского района Бишкека, сфальсифицировавших протоколы о правонарушениях

Автор -

Прокуратурой г.Бишкек в ходе проверки с использованием мониторинга Автоматизированной информационной системы «Единый реестр правонарушений» выявлены факты допущения фальсификации и злоупотребления должностным положением сотрудниками Службы общественной безопасности УВД Первомайского района г.Бишкек.

Так, в целях мнимого улучшения статистических показателей своей работы, необоснованно и неоднократно привлекали граждан к ответственности за правонарушения, которые они фактически не совершали.

В ходе проверки установлено, что за 2022 год должностными лицами органов внутренних дел необоснованно составлены 12 протоколов на 3-х граждан о правонарушении по ст.190 (нарушение пешеходом ПДД). Кодекса о правонарушениях.

Однако выявлено, что среди указанного числа привлеченных 1 гражданин на момент составления протокола о правонарушении числился умершим, а остальные граждане фактически не совершали правонарушения, о чем последние обратились с заявлением в прокуратуру о принятии соответствующих мер.

По результатам проверки надзорным органом по указанным фактам возбуждено 3 уголовных дела по ст.337 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и в настоящее время проводится расследование.

Поделиться