ККМ, ЭТТН: Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил изменения в сфере налогообложения

Автор -

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызстана рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения» во втором чтении с учетом замечаний и предложений. В работе заседания участие принял заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Инициатор законопроекта – председатель кабинета министров. Информацию о законопроекте представил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. Законопроект предусматривает освобождение субъектов, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг населению с годовым оборотом до 8 млн сомов, от уплаты всех налогов, за исключением подоходного налога и страховых взносов (с сохранением действующих ставок тарифов), путем оптимизации патентной системы налогообложения при условии обязательного применения контрольно-кассовых машин (ККМ) с функцией передачи данных в режиме реального времени и информационной системы электронных счетов-фактур. Проектом закона вносятся соответствующие изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики.

Председатель Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Данияр Толонов отметил, что 47 депутатов внесли 199 предложений и замечаний, часть из них было учтено Кабинетом министров.

В ходе обсуждения депутат Эльвира Сурабалдиева отметила, что вносила предложения, на основании которых необходимо привести нормы Налогового кодекса в соответствие с Конституцией. Эльвира Сурабалдиева отметила, что никто не против реформ, преобразования необходимы, однако, есть ряд норм в предлагаемом проекте закона, которые необходимо устранить, обратив особое внимание на порядок применения упрощенной системы налогообложения. Депутат Дастан Бекешев поднял вопрос о налоговом агенте. «У многих компаний, которые перепродают программное обеспечение, возникают проблемы. Зачем делать их плательщиками НДС?», -отметил депутат.

Депутат Марлен Маматалиев отметил, что с учетом сложностей с применением электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН) нельзя штрафовать предпринимателей. Депутат Камила Талиева уточнила вопрос о видах налогов в Баткенской области, предложив, рассмотреть льготное налогообложения в целях поддержки строительного сектора в данной области. Депутат Надира Нарматова отметила, что необходимо учитывать ряд моментов в Налоговом кодексе, в частности нельзя сравнивать ситуацию и условия на рынках с торговыми центрами. Депутат Айбек Алтынбеков предложил установить в регионах ставку единого налога для налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания на уровне 4%.

Что пишут СМИ о работе комитета?

На заседании депутат Надира Нарматова предложила вернуть роялти (Роялти — налог, которым облагается доход (или выручка) горнодобывающей компании без учета налога на добавленную стоимость (НДС) и налога с продаж. — Прим. 24.kg) цементным заводам и привела в пример промышленное предприятие в Ноокатском районе.

«Шестой созыв ЖК убрал норму в Налоговом кодексе о роялти. Поэтому в местные бюджеты перестали поступать налоги по ним. Пункт убрали из-за интересов монополистов. Например, у нас в Ноокатском районе есть цементный завод «Кызыл-Кия». Там работают внешние инвесторы. В то же время жители Кулатовского айыл окмоту, города Кызыл-Кии дышат пылью, не могут обрабатывать свои огороды, когда развешивают белье на улице, оно быстро пачкается. Грязный воздух вредит здоровью людей. Предприниматели не помогают местному населению. Социальный пакет составляет 500 тысяч сомов. Это смешно. Они используют почву, воду, поэтому должны платить роялти», — сказала Надира Нарматова.

Министр Данияр Амангельдиев ответил, что это невозможно, и сказал, что все налоги, которые платит завод, остаются в местном бюджете.

«По цементу мы выражали возражение. Если применять роялти, то только к полезным ископаемым. Мы против введения этого налога на готовую продукцию. Мы еще не готовы применять его ко всем промышленным предприятиям. Из-за одного айыл окмоту я не имею права уничтожить всю промышленность. Мы сейчас, наоборот, не можем привлечь новые предприятия. А тут если мы добавим еще 3 процента налога… Там же находятся заводы соседних государств. Не вводите людей в заблуждение. И без роялти там все налоги остаются в местном бюджете», — сказал Данияр Амангельдиев.

Депутат Эльвира Сурабалдиева сегодня, 13 марта 2023 года, в ходе заседания комитета по бюджету, экономической и фискальной политике сказала, что предложение о снижении штрафных санкций за несоблюдение правил по использованию контрольно-кассовых машин (ККМ) было ее предложением.

На это министр экономики Данияр Амангельдиев ответил, что это изначально было заложено в программе кабмина.

Депутат не согласилась с этим и сказала, что такого предложения у кабмина не было, иначе она бы не предлагала.

«Покажите мне, как у вас изначально было прописано. У вас изначально такого не было. Пожалуйста, не обманывайте», — сказала депутат.

Амангельдиев ответил, что никогда никого не обманывал. «Давайте поднимем стенограмму», — предложил он.

На это депутат Данияр Толонов попросил министра Данияра Амангельдиева не поддаваться эмоциям и быть спокойным. «Отвечайте спокойно. Давайте уважать друг друга», — предложил парламентарий.

На это заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев ответил, что Амангельдиев перепутал и ответил депутату по ситуации с ККМ, а не по электронным товарно-транспортным накладным (ЭТТН).

«По проекту с ККМ это было изначально прописано, а по ЭТТН — позже прописали», — ответил он. (tazabek.kg).

Депутат Камила Талиева сегодня, 13 марта 2023 года, в ходе заседания комитета по бюджету, экономической и фискальной политике спросила, верит ли Кабинет министров в то, что ККМ будет работать.

На это первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев ответил, что ККМ и электронные товаротранспортные накладные нужны.

«Их применение будет руководствоваться решениями кабмина. Сейчас повсеместно проходят митинги, я встречаюсь с митингующими, провожу переговоры. Я думаю, мы придем к разрешению ситуации», — сказал зампред.

Депутат посчитала, что налоговики не смогут справиться с дополнительной нагрузкой, так как их штат этого не позволяет.

Талиева попросила предоставить нормальные условия для предпринимателей. «Давайте не будем душить малый и средний бизнес», — предложила член парламента.

К.Талиева считает, что помощь предпринимателям оказывается в стране только на бумаге.

В новом Налоговом кодексе малый бизнес лишен права нанимать работников и привлекается к штрафу за нарушения как юридическое лицо. Об этом на заседании парламентского комитета по бюджету, экономической и фискальной политике сообщила депутат Эльвира Сурабалдиева.

Нардеп отметила, что, согласно Кодексу о нарушениях, индивидуальные предприниматели, имеющие право найма, несут такую же ответственность, как и юридические лица. А в новых поправках идет резкое увеличение и различие штрафов для физических и юридических лиц. По ее мнению, это несправедливо по отношению к малому бизнесу.

«Если владелец магазина нанимает кого-то, его штрафуют не как индивидуального предпринимателя, а как юридическое лицо. Работать без права найма — значит, человек один должен пахать в поле, один должен сидеть в магазине 365 дней в году. Но это невозможно. В маленьком киоске один человек не работает круглый год. Поле крестьянин не вспахивает один. Он кого-то привлекает. Родственников, сестренку и так далее. Государство вместо того, чтобы дать малому бизнесу право найма и оставить как ИП, автоматически переводит их в юрлицо», — возмутилась Эльвира Сурабалдиева.

Народная избранница отметила, что в этом случае штрафы не месте не будут уплачиваться.

«Это будет на месте разводиться с налоговиками. За каждым киоском сидит куратор-налоговик. Это приводит к коррупции, отметкам. Это взятки. Вместо того чтобы успокоить людей в регионах… В указе президента говорится о послаблениях для предпринимателей, а Министерство экономики ужесточает их. Эти изменения касаются самых бедных, и мы могли бы пойти им навстречу», — сказала Эльвира Сурабалдиева.

Она заметила, что акции протеста относительно изменений в Налоговый кодекс в стране не остановятся, пока эти нормы не будут упразднены.

«Это мелочь, государство на них миллионы не заработает. Но вы можете социальную сторону упорядочить так, чтобы люди были довольны на местах. Вы этого не хотите делать. Вы идете по жесткому силовому методу. А это приводит к недовольствам и митингам», — заключила депутат.

Поделиться