Северная Корея осуществила запуск баллистических ракет с подводной лодки

Северная Корея 12 марта произвела пуск баллистических ракет с подводной лодки, сообщили военные Южной Кореи. Об этом сообщает «Голос Америки».

По сообщению северокорейского информационного агентства, был произведен испытательный запуск двух стратегических баллистических ракет с подводной лодки «8.24 Yongung», которые поразили условную морскую цель на расстоянии около 1500 км от места пуска.

Северная Корея располагает большим флотом подводных лодок, но «8.24 Yongung», что в переводе значит «Герой 24 августа», является единственной известной экспериментальной подводной лодкой, вооруженной стратегическими баллистическими ракетами.

Аналитики отмечают, что эта подлодка активно используется КНДР при разработке ракет, технологии подводных лодок и оперативного управления ими, так же как и в обучении подводников.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что вооруженные силы страны приведены в боевую готовность и разведки Южной Кореи и США изучают параметры и обстоятельства запуска баллистической ракеты.

13 марта начинаются совместные 11-дневные учения военных США и Южной Кореи «Freedom Shield 23».

Поделиться