В мэрии Бишкека незаконно получили завышенную зарплату на сумму 781 млн сомов

Прокуратурой города Бишкек проведена проверка в Бишкекском финансовом управлении Министерства финансов Кыргызской Республики (БФУ) по вопросам законности использования бюджетных средств, выделенных для выплаты заработной платы работникам органов местного самоуправления.

По результатам проверки установлено, что ежемесячно незаконно выплачивались надбавки с увеличением в размере до двух окладов.

Так, за период 2021-2022 годы ответственные должностные лица мэрии г.Бишкек, Бишкекского городского Кенеша и Бишкекского финансового управления, используя служебное положение вопреки интересам службы, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, грубо нарушая требования бюджетного и трудового законодательств, в отсутствие достаточных средств и возможностей местного бюджета, незаконно предусмотрели вышеуказанную надбавку в постановлениях городского Кенеша «Об утверждении бюджета города Бишкек на 2021-2022 года».

В результате допущены незаконное расходование и растрата бюджетных средств на общую сумму 781 млн. 397,3 тыс. сомов, чем государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере.

По данному факту прокуратурой города Бишкек возбуждено уголовное дело по статье 337 (злоупотребление должностным положением) и 210 (присвоение или растрата вверенного имущества) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и в настоящее время проводится расследование.

Поделиться