Жена Тенгиза Болтурука объявила голодовку

Автор -

Ильмира Алпысбаева, жена бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани Тенгиза Болтурука, 13 марта объявила голодовку в связи с тем, что ее мужа отказались переводить под домашний арест. Об этом она сообщила на странице в Facebook, передает Азаттык.

По ее словам, Болтурук выполнил обещание «вернуть Кумтор», а также она отметила, что ее «жизнь в руках президента».

Кроме того, СИЗО ГКНБ 10 марта посетили представители Национального центра по предупреждению пыток. В сообщении НЦПП указано, что Болтурук опроверг информацию его жены о возможном применении пыток в его отношении.

Ранее Илмира Алпысбаева написала на странице в Facebook, что ее муж готов пройти тест на детекторе лжи, а также отметила, что у него выявлено апноэ (нарушение дыхания). По ее словам, ранее в здании прокуратуры Болтурука запирали в комнате и держали в наручниках несколько часов с целью получения признательных показаний.

В сентябре 2022 года Генпрокуратура возбудила 3 уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани». По версии следствия, компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 миллиарда сомов. По этому делу был задержан Тенгиз Болтурук, а также специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы и директор управления финансов Рыспек Токтогулов. В январе 2023 года задержан объявленный в розыск бывший исполнительный директор ЗАО «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов.

10 марта Октябрьский районный суд отказал в переводе Болтурука на домашний арест и продлил ему меру пресечения в виде нахождения под стражей в СИЗО ГКНБ до 10 мая 2023 года.

В конце февраля Болтурук обратился к президенту Садыру Жапарову и отметил, что ему не удалось искоренить коррупцию в «Кумторе», попросив прощения у главы государства. При этом он заявил, что сам не участвовал в коррупционных схемах.

В 2021 году правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. На должность внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» был назначен Тенгиз Болтурук. До этого он был представителем Кыргызстана в совете директоров Centerra Gold Inc. В феврале 2022 года право управления предприятием было передано Национальному холдингу «Наследие великих кочевников», главой которого был назначен Тенгиз Болтурук.

Поделиться