5 млн долларов каждому взрослому чернокожему американцу: В Сан-Франциско подготовили масштабные предложения по выплате репараций за рабство

Автор -
283

Выплаты в размене пяти миллионов долларов каждому взрослому чернокожему американцу, удовлетворяющему определенным требованиям, списание личных долгов и ликвидация налогового бремени, гарантированный ежегодный доход в размере не менее 97 тысяч долларов в год в течение 250 лет и предоставление домов в Сан-Франциско лишь за один доллар на семью.

Все это лишь некоторые из более 100 рекомендаций, подготовленных назначенным городом комитетом по репарациям, которому было поручено выработать предложения по очень чувствительному вопросу – как искупить вину за столетия рабства и системного расизма.

Совет наблюдателей Сан-Франциско, впервые заслушавший отчет, с энтузиазмом поддержал все перечисленные идеи, сообщает Голос Америки.

Некоторые члены совета заявили при этом, что деньги не должны быть препятствием для того, чтобы город принял правильное решение.

Проект плана возмещения ущерба не имеет аналогов в стране по своей конкретности и охвату. Комитет не проводил оценку стоимости предложений, но критики уже заклеймили план как финансово и политически невыполнимый.

По оценкам относительно консервативного Гуверовского института при Стэнфордском университете, он обойдется каждой нечернокожей семье города по меньшей мере в 600 тысяч долларов.

Единодушная поддержка репараций членами совета не означает, что все рекомендации в конечном итоге будут приняты, поскольку совет может одобрить, отвергнуть или изменить любую из них. Итоговый доклад комитета должен быть подготовлен к июню.

Некоторые члены совета ранее говорили, что город сейчас не может позволить себе крупные выплаты репараций, учитывая серьезный дефицит бюджета на фоне спада в технологической отрасли.

Вице-председатель Консультационного комитета по выплатам репараций афроамериканцам Тиниш Холлинз упомянула о подобных высказываниях, а несколько человек напомнили совету, что они будут внимательно следить за дальнейшими действиями.

«Мне не нужно убеждать вас в том, что здесь, в Сан-Франциско, мы создаем общенациональный прецедент, – сказала Холлинз. – О чем мы просим, и чего требуем, так это о реальной настроенности на то, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки».

Более полувека назад чернокожие жители составляли более 13 процентов населения города, но сейчас этот показатель составляет менее 6 процентов, хотя среди бездомных их 38 процентов.

В городе живет менее 50 тысяч чернокожих, и неясно, сколько из них смогут претендовать на репарации.

Среди возможных критериев – проживание в городе в течение определенного времени и происхождение из семьи «заключенных в тюрьму в ходе неудачной войны с наркотиками».

Критики говорят, что выплаты не имеют смысла в штате и городе, которые никогда не порабощали чернокожее население.

Поделиться