МВД: Распространяемые сведения депутата Дастана Бекешева являются недостоверными

Автор -
319

После публикации в социальных сетях сообщения депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева, где он поставил заголовок «ментовская подстава», в министерство внутренних дел обрушился шквал звонков от журналистов и горожан.

Об этом сообщает МВД Кыргызстана. Ниже текст сообщения правоохранителей:

В сообщении указывается, что пистолет сотрудники милиции Октябрьского РУВД якобы принесли с собой. Там же депутат пишет, что эта информация полезна для всех, так как каждый из вас или ваш близкий человек может оказаться в аналогичной ситуации.

На днях, МВД было распространено сообщение, что оперативники Главного управления уголовного розыска МВД совместно с сотрудниками ОУР УВД Первомайского района г.Бишкек задержали подозреваемого в незаконном хранении боевого огнестрельного оружия.

Имелась оперативная информация, что некий гражданин хранит у себя огнестрельное оружие. По этому поводу было несколько версий, в том числе что указанный гражданин возможно причастен к незаконному обороту предметов вооружения, оружие могло быть похищенным, переделанным.

Кроме того, наличие у криминальных элементов огнестрельного оружия повышает их возможности причинить серьезный вред обществу, угрожать жизни и здоровью граждан.

В ходе разработки имеющейся информации в поле зрения сотрудников уголовного розыска попал житель столицы, ранее судимый. 11 марта 2023 года сотрудники милиции провели обыск по месту жительства подозреваемого гражданина М.И. 1991 года рождения, жителя города Бишкек, ранее судимого за разбой. В одной из комнат квартиры при обыске обнаружен и изъят пистолет марки ТТ калибра 7,62 с двумя магазинами и патронами.

По установленным данным оружие наградное и было похищено в конце января текущего года. (Наградное оружие является почётной наградой для отличившихся военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов или других граждан).

В квартиру жителя столицы проникли злоумышленники, которые совершили кражу ювелирных изделий и других ценных вещей, кроме этого вскрыли сейф и похитили оттуда наградной пистолет ТТ и патроны к нему.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 ч.3 п.4 «Кража» УК Кыргызской Республики. Похищенный квартирными ворами пистолет обнаружен у вышеуказанного гражданина М.И. при обыске его жилища. Оружие было спрятано в сливном бачке унитаза.

Министерство внутренних дел информирует, что распространяемые сведения депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева не соответствуют действительности. Подобные необоснованные заявления подрывают репутацию и авторитет правоохранительных органов. Считаем, что политики, особенно народные избранники, должны быть максимально объективны, взвешены и осторожны в своих высказываниях.

Поделиться