Генпрокурор внес представление в Жогорку Кенеш о даче согласия на привлечение депутата Абирова к уголовной ответственности

Автор -

В Генеральную прокуратуру Кыргызстана из ГУВД г. Бишкек поступили выделенные материалы из уголовного дела для дачи юридической оценки действиям депутата Жогорку Кенеша  Ж.Абирова.

Согласно материалам, 12 марта 2023 года примерно в 01:46 часов для выполнения служебных обязанностей по вызову в ресторан “Золотой Дракон” прибыли сотрудники группы быстрого реагирования охранного агентства А.Дж. и А.А. уулу, по приезду которых  около 7-8 лиц в состоянии алкогольного опьянения во главе с депутатом Жогорку Кенеша Ж.Абировым беспричинно избили и причинили телесные повреждения.

В настоящее время по делу задержаны А.Д. и П.Э.

В соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики для возбуждения уголовного дела в отношении депутата Жогорку Кенеша, проведения в отношении него досудебных следственных действий и мероприятий, и привлечения его в качестве обвиняемого требуется согласие депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В связи с чем, Генеральной прокуратурой внесено представление в Жогорку Кенеш о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Жогорку Кенеша Ж.Абирова по признакам преступления, предусмотренного в пунктах 1,4 части 2 статьи 280 (Хулиганство, совершенное группой лиц с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) Уголовного кодекса Кыргызской Республики, проведение в отношении него досудебных следственных действий и мероприятий, привлечение в качестве обвиняемого.

Поделиться