В Погранслужбе Кыргызстана опровергли информацию о нарушении госграницы узбекистанскими пограничниками

Автор -

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана прокомментировало видео, в котором сняты пограничники Узбекистана, якобы зашедших на территорию КР. Погранслужба Кыргызстана сообщает, что информация о нарушении кыргызско- узбекской государственной границы не соответствует действительности.

12 марта в местности Жалпак-Таш с. Сай Баткенского района Баткенской области местный житель У.Н. опубликовал видео, в котором, по его словам, пограничники Узбекистана с оружием перешли на территорию Кыргызстана.

В целях недопущения конфликта на государственной границе пограничные представители Кыргызской Республики по Айдаркенскому направлению провели встречу с пограничными представителями Республики Узбекистан по Сохскому направлению.

По результатам встречи установлено, что узбекские военнослужащие не нарушали госграницу, а находились на территории Узбекистана вблизи линии границы с целью осмотра участка. Во время  разговора с жителем с.Сай Баткенского района они вели себя корректно.

Пограничные представители Сторон пришли к соглашению, что во избежание недопонимания среди населения приграничных районов двух республик впредь будут согласовывать все действия военнослужащих Сторон, заранее информируя соответствующие органы.

Было принято решение о проведении еще одной встречи на уровне руководителей кадастровых служб Сторон с участием органов местной власти.

Кроме того, решено активизировать проведение разъяснительной работы среди населения.

Жителю с.Сай Баткенского района, опубликовавшему видео, была разъяснена ситуация, сообщает Погранслужба КР.

Поделиться