В Бишкеке состоялись кыргызско-японские межмидовские политические консультации

Автор -

В Бишкеке состоялись кыргызско-японские межмидовские политические консультации.

Как сообщает МИД КР, кыргызская сторона была представлена на уровне заместителя министра иностранных дел Айбека Молдогазиева, а японскую делегацию возглавил Специальный представитель МИД Японии по Центральной Азии Масаки Икэгами.

В ходе консультаций сторонами был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, которые касаются политического диалога, проведения визитов на высшем и высоком уровнях, торгово-экономического взаимодействия, реализации проектов и программ по грантово-техническому сотрудничеству, а также сфере образования.

А.Молдогазиев отметил важность углубления сотрудничества в области зеленой экономики, подготовки технических кадров, а также продвижения проектов, которые способствуют развитию регионов Кыргызстана. Был отмечен успешный проект «Одно село-один продукт», реализуемый по линии Японского агентства международного сотрудничества, который сейчас имеет национальный статус и вносит существенный вклад в развитие экспортного потенциала регионов Кыргызстана.

М.Икэгами выразил готовность японской стороны к дальнейшему укреплению политических контактов, активизации торгово-экономического сотрудничества и наращивании инвестиций в человеческий капитал и реализации проектов инфраструктурного характера.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня и вопросам, касающимся Диалога «Центральная Азия-Япония». Отмечена обоюдная готовность к продолжению практики проведения межмидовских консультаций на регулярной основе.

Поделиться