Парламент принял закон о ратификации соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном по организации производства авто в КР

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша 15 марта депутаты рассмотрели и приняли проект закона «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызской Республике, подписанного 27 января 2023 года в городе Бишкек» в трех чтениях.

Инициатором законопроекта выступает кабинет министров. Заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова отметила, что проект закона направлен на проведение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызстане, подписанного 27 января 2023 года в городе Бишкек.

Соглашение подписано в целях реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству автомобильной и коммерческой техники на территории Кыргызской Республики.

Инвестиционный проект планируется реализовать в три этапа:

1 этап – организация производства по методу SKD (крупно узловая сборка) до 10 000 единиц автомобилей, с созданием 500 новых рабочих мест для граждан Кыргызской Республики;

2 этап — производство автокомпонентов на 4-5 год после начала производства 20 000 единиц автомобилей, с созданием 1000 новых рабочих мест для граждан Кыргызской Республики;

3 этап — организация CKD (мелко узловая сборка) производства на 6-ой год после производства по методу SKD всего 30 000 ед. автомобилей.

Поделиться