УЕФА не выступил против участия сборной России в чемпионате Центральной Азии

Автор -

В УЕФА заявили, что участие сборной России в чемпионате футбольной ассоциации Центральной Азии не идет вразрез с дисквалификацией российского спорта.

Товарищеские матчи не являются частью соревнований УЕФА и как таковые выходят за рамки компетенции и ответственности УЕФА. По этой причине участие российских команд в товарищеских турнирах не противоречит решению исполкома УЕФА об отстранении российских команд от участия в соревнованиях под эгидой организации, пишут СМИ.

Напомним российские клубы и сборная России отстранены от участия в официальных международных матчах по решению УЕФА и ФИФА после событий прошлого года. Команды чемпионата России не имеют права выступать в еврокубках, а многие европейские клубы отказываются от проведения даже товарищеских матчей с представителями РПЛ. Сборная России провела несколько матчей с национальными командами из Азиатской конфедерации. Планируется, что российская команды примет участие в товарищеском турнире под эгидой футбольной ассоциации Центральной Азии в июне этого года.

Ранее сообщалось, что сборная России в июне 2023 года примет участие в первом в истории чемпионате ассоциации центральной Азии (CAFA), который пройдет в июне 2023 года.

По какой формуле пройдет Кубок CAFA?

В турнире примут участие 8 национальных сборных, разделенных на две группы по 4 команды. На групповом этапе команды сыграют друг с другом в один круг – каждый участник проведет по 3 матча. Победители групп проведут между собой финальный матч, в котором и определится чемпион; сборные, занявшие в своих квартетах вторые места, в очной встрече определят бронзового призера.

Где и в какие сроки пройдет Кубок CAFA?

Турнир пройдет в период с 9 по 21 июня 2023 года. 1 тур группового этапа предварительно привязан к 11 июня, второй – к 14 июня, третий – к 17 июня, матч за третье место и финал – к 20 июня. Точные даты матчей будут определены позднее.

С высокой вероятностью одна из групп сыграет в Бишкеке, а другая – в столице Узбекистана Ташкенте, где пройдут также матчи за бронзу и золото.

Кто примет участие в Кубке CAFA?

В соревновании примут участие шесть постоянных членов Футбольной ассоциации Центральной Азии и два приглашенных участника, одним из которых станет сборная России.

Поделиться