Исследование: загрязнение воздуха мешает спариваться насекомым

Автор -

Исследование показало, что загрязнение воздуха затрудняет спаривание плодовых мушек, потому что самки не могут легко распознать запах самца. Это может привести к сокращению популяции, пишет Нож.

«До сих пор причиной исчезновения насекомых считалось использование пестицидов и потеря ими естественной среды обитания. Но мы считаем, что также надо учитывать загрязнение воздуха», — сказал исследователь Маркус Кнаден.

Команда ученых протестировала девять различных видов плодовых мушек, подвергнув половину из них воздействию воздуха с повышенным содержанием озона. Такие самцы стали выделять меньше феромонов.

В результате у мушек возникли проблемы с привлечением самок. Более того, испускание феромонов также помогает самцам защищаться от попыток других самцов размножаться с ними, но воздействие озона разрушало этот механизм.

Ученые добавляют, что подобные процессы могут происходить и с другими насекомыми, включая мотыльков, муравьев или пчел, которые не только спариваются, но также общаются с помощью уникальных феромонов.

Поделиться