На Земле может образоваться новый океан, который поглотит часть Африки

По мнению исследователей, новый океан может образоваться в отдаленном будущем после того, как в Африке продолжит формироваться раскол, пишут СМИ.

«Это единственное место на Земле, где вы можете изучить, как континентальный разлом становится океаническим», — сказал Кристофер Мур, докторант Университета Лидса, в интервью The Economic Times.

«Мы видим, что океаническая кора начинает формироваться, потому что она отчетливо отличается от континентальной коры по своему составу и плотности», — сказал Мур. Раскол образовался в пустыне Эфиопии, создавая возможность для таких стран, как Кения и Уганда, создать береговую линию, поскольку в расщелине образуется новый океан.

Раскол длиной 56 километров, известный как Восточноафриканский разлом, образовался в 2005 году, но любое превращение в новый океан займет от пяти до 10 миллионов лет, говорят исследователи.

«Аденский залив и Красное море затопят регион Афар и Восточноафриканскую рифтовую долину и станут новым океаном, а эта часть Восточной Африки станет отдельным небольшим континентом», — рассказал Кен Макдональд, морской геофизик и почетный профессор Калифорнийского университет.

Причина раскола остается неизвестной, но некоторые ученые полагают, что образование разлома было вызвано тектоническими процессами, подобными тем, которые происходят на дне океана.

Разлом находится на границе трех тектонических плит, которые некоторое время расходились. Плиты, идентифицируемые как Сомалийская тектоническая плита, Нубийская тектоническая плита и Арабская тектоническая плита, отдаляются друг от друга на несколько миллиметров в год, сообщает The Jerusalem Post.

Синтия Эбингер, геофизик из Университета Тулейн в Новом Орлеане, отметила, что раскол произошел в районе с одними из самых высоких температур на планете.

«Самый жаркий регион на поверхности Земли находится в Афаре», — сказал Эбингер NBC News. «Дневные температуры часто достигают 54 градусов по Цельсию, а ночью они остывают до приятных 35 градусов».

«Мы пытаемся понять, что является той соломинкой, которая ломает спину верблюду», — сказала она, предположив, что усиление давления от растущей магмы может вызвать взрывные явления, которые до сих пор наблюдались в регионе.

Поделиться