Некролог — Асанкул Осмонов

Автор -

Кыргызская культура понесла невосполнимую утрату. На 88-м году ушел из жизни Народный артист Кыргызской Республики, актер театра и кино Асанкул Осмонов.

Асанкул Осмонов родился 1 марта 1935 года в селе Мин-Булак Нарынского района Нарынской области.

После окончания Каракольского сельскохозяйственного техникума в 1954 году он работал бухгалтером в колхозе им. Куйбышева в Нарынском районе.

После учебы в Киевском авиационном техникуме работал автомехаником 4-го разряда в рядах Советской Армии.

В 1958 году был принят в актерскую труппу Кыргызского академического театра и в том же году участвовал в Декаде кыргызского искусства в Москве.

Асанкул Осмонов был наделен особым талантом, статной внешностью и сыграл немало известных драматических ролей. В частности, в «Айкол Манасе» он воплотил роль Кошоя, в «Курманжан Датке» сыргал Алымбека Датку, в «Сыне Манаса Семетее» – Бакая.

Кроме этого, он сыграл Чокона Валиханова в «Семье бессмертных» А. Токомбаева, Шамена в «Совести не прощает» Т. Абдумомунова, Дуйшона в «Первом учителе» Ч. Айтматова, Кашкатаева в «Прощай, Гульсары!» Ч. Айтматова, а также Игоря, Кошоя, Исмаила, Бакая, Семетея в драмах Ж. Садыкова, Дайира Мусаевича в «Празднике в каждом доме» М. Байджиева, Рыскула «В ночи лунного затмения» Мустая Карима, Шаха в «Любови Омара Хайяма» К. Мамбетакунова, Кудаярхана в «Курманжан датке» Ж. Мамытова, Шырдакбека в «Сивом скакуне» Ш. Садыбакасова, Ниязалы в «Токтогуле» Т. Касымбекова, короля Эдуарда, короля Франца, Людовика в «Ричарде III», «Короле Лире», «Отелло» Шекспира, Манилова в «Мертвых душах» Н. Гоголя.

Помимо театральных ролей Асанкул Осмонов создал образы в таких кинокартинах, как «Первый» (1984 г.), «Дилетант» (1987 г.), «Гибель во имя рождения» (1988г.), «Выстрел в степи» (1990 г.), «Неизвестный маршрут» (2008 г.).

Его талант, непрерывная деятельность в театре и кинематографии были высоко оценены государством — в августе 1990 года ему было присвоено звание Народного артиста Кыргызской Республики.

Светлый образ народного артиста Кыргызской Республики Асанкула Осмонова навсегда останется в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования его семье и близким, разделяем боль и горечь утраты.

С.Н. Жапаров, Н. Т. Шакиев, А.У. Жапаров, З.К. Базарбеков, Э.Ж. Осконбаев, С.С. Касмамбетов, Э.Ж. Байсалов, А.А. Максутов, С.А. Раев, К.О. Иманалиев, А.А. Аскарова, Т.Т. Казаков, А. Абдыкалыков, Садык Шер-Нияз, Ж.О. Кулмамбетов, Н. Мамбетова, Г. Каниметова, М. Далбаева, Э. Бекболиев, З. Сооронбаев, Т. Бообекова, Ж. Сыдыгалиева, К. Сейдалиева, Ш. Алсейитова, А. Анаркулова, Ж. Жумалиева, Т. Абдразаева, С. Мырзалиева, Ч. Думанаев, К.А. Осмонов, Д. Баратбаева, Б. Куланбаев, А. Истамбаев, С.В. Бардаков, Н. Абдыкадыров, Ж. Өзүбекова, Т.К. Сманбеков, А. А. Өзүбеков, Т.А. Кулмендеев и др.

Поделиться