Талибы обвинили таджикистанцев в причастности к убийству губернатора Балха

Автор -
1019

Талибы утверждают, что к нападению, в результате которого погиб губернатор афганской провинции Балх, причастны граждане Таджикистана — боевики группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает Озоди.

Назначенный движением «Талибан» губернатором Балха Мохаммад Дауд Музамил погиб в результате взрыва, произошедшего 9 марта в его офисе. Местные СМИ со ссылкой на управление безопасности Балха сообщили, что в теракте погибли также двое мирных жителей, ранения получили около 30 человек.

Главное управление разведки правительства движения «Талибан» в Афганистане в сообщении, размещенном в «Твиттере», отметило, что ходе операции были ликвидированы трое боевиков, входящих в число руководства «ИГ-Хорасан» (местной ячейки «Исламского государства»). Талибы обнародовали их имена: Мавлави Зиёвиддин, второй человек в руководстве местной организации ИГ, Абу Умар Африди, член Совета «ИГ-Хорасан» и Устад Салман Тоджикистони, специалист по обучению военному делу.

Утверждение «Талибан» о причастности убитых к убийству губернатора Балха невозможно проверить по независимым источникам.

ТАСС со ссыкой на cпецслужб талибов сообщает, что в провинции Фарьяб была проведена операция, в результате которой были арестованы все члены группировки, причастные к нападению на губернатора провинции Балх. Ответственные лица «Талибан» утверждают, что члены группировки — граждане Таджикистана недавно были направлены в Афганистан для совершения нападения на главу Балха.

Реакции властей Таджикистана на сообщение запрещенного в стране движения «Талибан» об аресте таджикистанцев не последовало. В прошлом в Душанбе неоднократно подтверждали сообщения о задержании таджикистанцев в Афганистане по подозрению в членстве в ИГ. Многие их них в самом Таджикистане обвиняются в тяжких преступлениях и объявлены в розыск.

В декабре прошлого года группировка ИГ признала ответственность за теракт, в результате которого погиб начальник управления безопасности талибов в провинции Бадахшан.

Поделиться