Военные действия около Запорожской АЭС становятся активнее – глава МАГАТЭ

Автор -

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что военные действия около оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС становятся активнее.

Гросси, который сейчас находится в Днепре и готовится к поездке на ЗАЭС, сказал журналистам CNN, что «ситуация [вокруг станции] не улучшается».

«Военные действия продолжаются, — заявил Гросси. — На самом деле они становятся активнее. Там все больше войск, военных машин, тяжелой артиллерии, около станции стало больше военный действий».

Гросси напомнил, что в последнее время Запорожская АЭС несколько раз теряла электроснабжение.

Станция, которая сама производит электричество, нуждается во внешних источниках энергии, в том числе для обеспечения работы систем безопасности.

Глава МАГАТЭ сообщил, что хочет лично посетить станцию и поговорить с теми, кто ею сейчас управляет, то есть с представителями российских властей. Он подчеркнул, что будет снова добиваться создания вокруг АЭС зоны безопасности.

«Через несколько часов мы вместе с моей командой снова пересечем линию фронта, как было в прошлом году, — сказал Гросси в интервью CNN. — Я буду продолжать консультации, чтобы попытаться создать вокруг станции зону защиты и спасти нас от ядерного инцидента с потенциально катастрофическими последствиями».

По мнению Гросси, сейчас риск такого развития событий остается «очень высоким, и ситуация совершенно непредсказуема именно потому, что мы находимся в зоне боев».

В понедельник Гросси встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Зона, прилегающая к Запорожской АЭС, как и сама станция, регулярно подвергаются обстрелам, в которых Украина и Россия обвиняют друг друга. В Киеве также утверждают, что армия РФ использует атомную электростанцию для размещения военной техники и живой силы.

На противоположном от ЗАЭС берегу Днепра находится город Никополь Днепропетровской области, который постоянно обстреливают российские военные.

Поделиться