Земельный спор в Ак-Ордо: Задержаны несколько должностных лиц

По поручению президента Кыргызстана Генеральной прокуратурой проведена проверка по фактам незаконного предоставления земельных участков в селе Ак-Ордо Новопавловского айыл окмоту Сокулукского района, по результатам которого возбуждено уголовное дело по статье 336 (“Коррупция”) Уголовного кодекса. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе проверки установлено, что должностные лица уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления Сокулукского района и другие лица, занимающиеся продажей земель обманным путем в Сокулукском районе, преследуя материальные блага в интересах преступного сообщества, установив неправомерные постоянные связи, подделывали документы и продавали в частную собственность земельные участки в селе Ак-Ордо.

По подозрению в совершении указанного преступления задержаны бывший замначальника районного управления архитектуры и градостроительства А.Б.Т., специалист управления С.Т.М., ведущий специалист отдела землеустройства районного госрегистра М.Р.А., бывший картограф указанной службы Д.А.О. и гражданин М.Р.Дж.

В настоящее время следственным управлением Генпрокуратуры принимаются все необходимые меры по установлению иных лиц, причастных к указанному преступлению.

Поделиться