Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил законопроект о платных дорогах

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша рассмотрел проект закона «Об автомобильных дорогах» в третьем чтении.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Ырысбек Бариев отметил, что законопроект предусматривает понятие платной дороги; полномочия государственных органов по процессу принятия решений о создании платных дорог, организации и сроках функционирования автомобильных дорог как платных объектов; меры по стимулированию инвесторов при строительстве, реконструкции и эксплуатации платных дорог, формы участия частных инвесторов по участию в строительстве и управлении платных дорог.

В ходе обсуждения депутаты интересовались условиями, при которых будут вводиться платные дороги.

Депутат Алишер Козуев поднял вопрос поступлений в Дорожный фонд. Депутат Тазабек Икрамов отметил вопрос качества строительных работ, в особенности, он указал на низкое качество новых дорог в регионах.

Депутат Бахридин Шабазов спросил о сроках завершения проекта реконструкции автодороги Балыкчи-Чолпон-Ата. Члены комитета поддержали законопроект, указав необходимость развития дорожной отрасли на основе государственно-частного партнерства.

Кроме этого депутаты в первом чтении одобрили проект Закона Кыргызской Республики «О присоединении Кыргызской Республики к Соглашению о принятии согласованных технических правил Организации Объединенных Наций для колесных транспортных средств, предметов оборудования и запчастей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих правил Организации Объединенных Наций, совершенному в г.Женева 20 марта 1958 г.».

Поделиться