Список Forbes: Зять и дочь Назарбаева стали богаче на миллиард, состояние Кима и Утемуратова сократилось

Автор -
2179

Американский деловой журнал Forbes опубликовал очередной ежегодный список самых богатых людей мира. В рейтинге — шесть казахстанцев и резидентов страны, пишут СМИ.
591-ю строчку, самую высокую среди упомянутых журналом граждан и резидентов Казахстана, в списке занимает 62-летний Владимир Ким. Его состояние оценивается в 4,3 миллиарда долларов. Журнал утверждает, что по сравнению с прошлым годом доходы Кима, который владеет мажоритарной долей в корпорации «Казахмыс» и долей в акционерной компании KAZ Minerals (на них в 2014 году разделился холдинг «Казахмыс»), сократились, и он утратил позиции в рейтинге. В 2022 год он был помещен на 552-ю строчку с состоянием 5 миллиардов долларов.

По утверждению Forbes, на миллиард долларов увеличились капиталы дочери экс-президента Нурсултана Назарбаева Динары Кулибаевой и ее мужа Тимура Кулибаева. В прошлом году доход каждого из супругов составлял 3,8 миллиарда долларов, а в этом году, по оценкам издания, он достиг 4,3 миллиарда долларов. Они делят 636-ю строчку рейтинга.

Капитал Вячеслава Кима, одного из владельцев Caspi Bank, за год вырос почти вдвое. Его состояние в прошлом году составило 2 миллиарда долларов, в этом году достигло 3,6 миллиарда долларов. Ким поднялся с 1513 на 787 место в рейтинге.

Гражданин России и резидент Казахстана, глава брокерской компании Freedom Holding Тимур Турлов поднялся с 1292 на 949 место. Его капитал в прошлом году оценивался в 2,4 миллиарда долларов, в этом — 3,1 миллиарда долларов.

65-летний Болат Утемуратов, который вел дела бывшего президента Нурсултана Назарбаева, в рейтинге опустился с 1096 на 1104 место. Forbes определил снижение его состояния с 2,8 миллиарда до 2,7 миллиарда долларов.

Большинство выходцев из Казахстана, включенных в рейтинг богачей журнала Forbes, — это люди, близкие к экс-президенту Нурсултану Назарбаеву или его прямые родственники. Все они разбогатели, пока Назарбаев был у власти.

Во главе списка Forbes этого года глава LVMH Бернар Арно (состояние — 211 миллиардов долларов), владелец Tesla Илон Маск (180 миллиардов долларов), третье место занимает глава Amazon Джефф Безос (114 миллиардов долларов).

Поделиться