Блогер из Узбекистана назвал йогурты «харамом». Его арестовали

Автор -
519

В Узбекистане блогер Ходжиакбар Носиров арестован на 15 суток, сообщила пресс-служба ГУВД Ташкента. Он опубликовал ролик, в котором назвал йогурты «харамом» из-за наличия в них вещества «кармин», пишет Озодлик.

На прошлой неделе блогер разместил в своем telegram-канале видео о йогуртовой продукции. Он сослался на источники в интернете и назвал несколько видов йогуртов, купленных в супермаркете, «харамом» из-за наличия в них добавки «кармин» (E120).

Блогер попросил зрителей не употреблять эти продукты, проверять состав продуктов перед употреблением.

По данным ГУВД, автор ролика представил информацию, «исходя из личных религиозных взглядов, без получения заключений экспертов в соответствующей области». Как отметили в ведомстве, согласно закону ввоз и распространение материалов религиозного содержания на территории Узбекистана осуществляются после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.

По итогам проверки в отношении Ходжиакбара Носирова оформлен протокол по статье 184-3 («Изготовление, хранение или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду») и статье 194 («Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел») Кодекса об административной ответственности Узбекистана.

Суд по уголовным делам назначил блогеру наказание в виде административного ареста на 15 суток.

Кармин — красный краситель, который получают из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошенили. Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120. Его добавляют в йогурты, мороженое, пироги, кондитерские изделия, прохладительные напитки.

Поделиться