Израильский эксперт оценил возможный ущерб для Украины от слитых документов Пентагона

Автор -

Слив «секретных» документов Пентагона не нанес ущерб планам контрнаступления Вооруженных сил Украины. Сведения американской разведки в общем доступе переполошили оборонное ведомство США.

«Массовый слив документов в основном касается российско-украинской войны, однако, не только. Там, в частности, и Израиль затронут, Южная Корея. Много кому досталось. Безусловно, это не умышленный слив Пентагона, я категорически против таких теорий заговоров. Возможен слив со стороны какого-то сотрудника Пентагона, и так это выглядит, но явно действовавшего не по разнарядке сверху. Там крайне встревожены случившимся: это нанесло серьезный ущерб американскому разведсообществу, методам сбора информации, и вызовет кое-какие трения с союзниками США, потому что опубликована деликатная информация, в том числе о том, как американцы ведут разведывательную деятельность в их отношении», — рассказал израильский военный обозреватель Давид Шарп в интервью УНИАН.

По его мнению, плану наступления Украины на Россию на фронте ущерба не нанесено.

«Если не всплывет что-то новое и особенно интересное, я не считаю, что это нанесло по-настоящему серьезный ущерб. Множество информации касательно нужд Украины и того, как Украина готовится к контрнаступлению, на самом деле находится в открытых источниках. Те же темпы поставок оружия, количество и номенклатура в общих чертах известны и так. Тем более российской разведке», — отметил Шарп.

При этом он напомнил, что у разведки РФ есть всякого рода и технические возможности, и агентурные.

«Не секрет, что в Украине они достаточно сильны. Были сильны до войны и относительно сильны сейчас. Поэтому все, что известно очень многим людям, даже будучи совершенно секретным, в той или иной степени знает российское командование», — подытожил эксперт.

Слив «секретных» документов США — что известно

В Интернете появились якобы секретные документы США и НАТО по оснащению украинской армии вооружением в рамках подготовки к освобождению территорий Украины от российских войск.

В Офисе президента Украины назвали их «фотошопом» и российским ИПСО перед контрнаступдением ВСУ.

В США занялись расследованием возможной утечки, но на это могут уйти месяцы. В свою очередь в Великобритании указали, что слив «возможной секретной информации» США имеет серьезный уровень неточности.

В Минобороны Украины заявили, что о планировании военных операций знает узкий круг лиц, поэтому риск «слива» информации очень низкий, но его нельзя отрицать.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты будут расследовать недавнюю предполагаемую утечку секретных документов до тех пор, пока не обнаружат ее источник.

«Мы будем продолжать расследовать и перевернем каждый камень, пока не установим источник и масштабы [утечки]», — сказал Остин во время пресс-конференции в Госдепартаменте.

В некоторых из опубликованных документов речь идет о военном потенциале Украины и об уязвимостях обороны этой страны.

Эта утечка может стать самой значительной со времен скандала с WikiLeaks в 2013 году.

Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту публикации секретных документов.

Поделиться