Недостаточность кредитов, закупочные цены на молоко: В парламенте Кыргызстана обсуждают вопросы реализации проекта «ФСХ-11»

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 13 апреля, депутаты заслушали информацию Кабинета министров о мерах по предоставлению льготных кредитов фермерам на 2023 год и предотвращению оползней на территории республики за последние годы. На заседании участие принимают заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев, министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков, заместитель министра чрезвычайных ситуаций Акылбек Мазарипов, представители ОАО «РСК Банк» и «Айыл Банк», государственных органов и ведомств.

Заслушав информацию докладчиков, депутаты подняли ряд вопросов по реализации проектов «ФСХ-11» и «КАПК», а также принимаемым мерам по предотвращению оползней на территории республики.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев отметил недостаточность кредитования сельских товаропроизводителей. На что министр сельского хозяйства Аскарбек Жаныбеков согласился, что кредитование фермеров покрывает всего 12% от заявленных, так, в 2022 году льготные кредиты были выданы 10700 фермерам, в 2023 году планируется выдать около 11тыс. гражданам.

Депутат Суйунбек Омурзаков интересовался порядком и объемом распределения льготных средств для крестьянских хозяйств по областям.

Кроме этого, депутат спросил, какие ведутся работы на участке автодороги Мырзаке-Кара-Кулжа-Алайкуу, где сошла лавина 12 апреля. Заместитель председателя кабинета министра Бакыт Торобоев сообщил, что к утру 13 апреля дорога очищена и открыта для проезда.

Депутаты Аманкан Кенжебаев, Дастанбек Джумабеков подняли проблему низкой закупочной стоимости на молоко в регионах, что вызывает недовольство сельхозпроизводителей.

Депутат Аманкан Кенжебаев отметил, что молокоперерабатывающие заводы в настоящее время не принимают продукцию у заготовителей.

«Нужно согласиться, что в весенний период цена на молоко снижается из-за большого объема, остро стоит вопрос сбыта. Для разрешения ситуации представители перерабатывающих предприятий молочной продукции просят субсидии в размере 10 млн долларов США, однако, таких возможностей пока нет. При этом, в рамках проекта «ФСХ-10» выделено 548 млн сомов на молочный кластер», — сказал зампредседателя Кабинета министров.

Депутат Акбокон Таштанбеков обозначил вопрос развития рыбной отрасли. Депутат Айсаракан Абдибаева озвучила обращения граждан, которые не смогли получить льготные кредиты в прошлом году, и подняла вопрос предоставления сельхозтехники в лизинг. Заместитель председателя ОАО «РСК Банк» Акылбек Турдалиев сообщил, что все заявления удовлетворены, кроме случаев, когда заемщики не ответили необходимым требованиям.

Депутат Максатбек Сарбагышев спросил о стоимости ГСМ и уточнил, какие ведутся работы к проведению полевых работ.

Депутат Чынгыз Ажибаев спросил, какая ведется работа по трансформации земель в Лейлекском районе Баткенской области. Он также обозначил проблему отсутствия поливной воды в регионе, недостаточного объема кредитных средств для аграриев. Депутат Эмил Жамгырчиев акцентировал внимание на отсутствие финансирования для подготовки ирригационной системы к вегетации в Кочкорском и Джумгальском районах Нарынской области.

Глава минсельхоза Аскарбек Жаныбеков проинформировал, что на 2023 год предусмотрен 1 млрд сомов на данные цели.

Заседание продолжается в формате «вопрос-ответ».

Поделиться