ГКНБ Кыргызстана задержал членов наркогруппировки. «Закладчиками» были учащиеся престижной школы

Автор -
231

ГКНБ Кыргызской Республики 27 марта 2023 года в ботаническом саду расположенного на пересечении ул. Ахунбаева и 7 апреля, при попытке создания так называемых «закладок» наркотических средств задержаны учащиеся 11-го и 9-го классов одной из престижных школ г. Бишкек «А.А.Б.» 04.02.2005 г.р. и «А.Б.Т.» 05.08.2007 г.р.

В ходе обыска в барсетках (поясная сумка) задержанных обнаружены наркотические средства синтетического происхождения «Альфа PVP» общим весом 921 гр. и 69 свертков по 0,4 гр. содержимым (общий вес 27,6 гр.).

Рыночная цена за 1 грамм данного вещества составляет 10000 сомов, одну единицу свертки (дозу) посредством защищенных интернет мессенджеров продают от 5000 сомов. Из 921 гр. изъятого наркотического вещества выйдет порядка 2302  «доз» и в целом стоимость обнаруженного груза в «дозах» достигнет 11 857 500 сомов.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч.2 п.3 УК КР «незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере».

Далее в процессе продолжающихся оперативно-розыскных мероприятий по выявлению других участников данной группировки 4 апреля 2023 года на пересечении улиц Ж. Пудовкина и А. Токомбаева во время получении очередной крупной партии был задержан житель г. Бишкек «А.С.Д.» 02.08.2004 г.р.

Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ КР на время проведения следственных мероприятий.

На сегодняшний день в связи с динамичностью создания и появления новых видов наркотиков синтетического происхождения, а также защищенных методов связи (интернет мессенджеры, социальные сети) для организации распространения и сбыта широко привлекают студентов и детей школьного возраста, обещав им определенное денежное вознаграждение. В связи, с чем ГКНБ  призывает родителей быть бдительными в отношении своих детей, взять на контроль их времяпровождение и окружение, а также проводить соответствующие разъяснительные беседы.

Напоминаем, что согласно УК КР, за подобного рода преступления к уголовной ответственности привлекаются, начиная с 14 лет сроком от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению других членов данного наркоканала, а также ведется активная работа в данном направлении.

ГКНБ убедительно просит граждан сообщать об аналогичных фактах вовлечения лиц к незаконному обороту наркотических средств, анонимность будет обеспечена. Кроме того, при добровольном признании и сотрудничестве ввязавшихся в незаконную деятельность лиц, органы национальной безопасности предоставят максимально допустимую в рамках закона защиту и помощь.

Поделиться