В Нацбанке Кыргызстана рассказали, для чего принято решение увеличить размер уставного капитала банков

Автор -

Что такое уставный капитал банка и для чего принято решение увеличить размер уставного капитала банков, расскажет начальник управления лицензирования Национального банка Кыргызтана Алманбет Садыров.

Что такое уставный капитал банка?

Основу капитала банка составляет полностью оплаченный уставный капитал, в отношении которого банк не имеет обязательств по возврату средств, вложенных учредителями (акционерами), и соответствует требованиям Национального банка.
Уставный капитал банка — это денежные средства учредителей (акционеров) банка и формируется в безналичной форме в национальной валюте Кыргызской Республики.

Для чего Национальный банк принимает решение об увеличении размера уставного капитала коммерческих банков?

Одними из основных направлений развития банковской системы Кыргызской Республики на среднесрочный период является повышение и укрепление устойчивости банковской системы, поддержание эффективности, безопасности и надежности банковской деятельности и эффективности функционирования банковского сектора.
Ресурсы по капитальной базе являются важным источником банков, в том числе в целях снижения процентных ставок по кредитам.

Таким образом, в целях повышения стабильности, надежности и устойчивости банковской системы, а также укрепления и поддержания капитальной базы, необходимой для покрытия рисков банковской системы и безопасной деятельности банков, Национальным банком принято решение установить требования по формированию минимального размера уставного и собственного (регулятивного) капиталов для вновь создаваемых и действующих банков (включая требование к капиталу филиалов иностранных банков) в размере 1 и 2 млрд сомов (для системно значимых банков) с установлением для действующих коммерческих банков (включая филиалы иностранных банков) следующих минимальных размеров уставного капитала в сроки:

— с 1 апреля 2023 года – 600 млн сомов;
— с 1 июля 2024 года – 800 млн сомов;
— с 1 июля 2026 года – 1 млрд сомов.

Дополнительно установлены сроки по формированию уставного капитала на уровне 2 млрд сомов для действующих системно значимых банков в срок до 1 июля 2023 года.

— Каковы критерии для оценки банков как системно значимых?

-Оценка системной значимости банков проводится ежегодно. Количественные показатели, применяемые для оценки системной значимости банков в банковской системе, рассчитываются на основе их финансовых показателей после последней оценки (данные по состоянию на конец года). Системно значимым банкам направляются письма, при этом для третьих лиц информация не раскрывается.

-Какие меры могут быть предприняты Национальным банком в случае недостижения коммерческими банками требуемого порога уставного капитала?

-В случае неисполнения банками установленных требований к таким банкам могут быть применены меры воздействия в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики и нормативных правовых актов Национального банка.

Нормативными правовыми актами Национального банка предусмотрен порядок применения мер воздействия к банкам, нарушающим требования по минимальному размеру уставного капитала и/или экономический норматив по собственному (регулятивному) капиталу, в том числе возможность перерегистрации в микрофинансовую компанию с правом приема срочных вкладов от физических и юридических лиц на условиях возвратности в целях накопления сбережений клиентов либо о добровольной ликвидации.

Для микрофинансовых компаний, претендующих на получение права приема срочных вкладов от физических и юридических лиц в минимальный уставной капитал, установлен в размере не менее 600 млн сомов с июля 2023 года.

— Каковы требования по размеру уставного капитала банков в соседних странах?

— В государствах – членах ЕАЭС установлены следующие требования по размеру уставного и собственного (регулятивного) капитала банков:

— минимальный размер первоначального (собственного) капитала для банков Республики Армения – 30 млрд драм РА, по курсу Национального банка на 1.04.2023 года – 6,8 млрд сомов,
— минимальный размер уставного капитала для банков Республики Армения – 50 млн драм, по курсу Национального банка на 1.04.2023 года – 11,3 млн сомов;

— минимальный размер уставного капитала и собственных средств (капитала) для банков Российской Федерации установлен в сумме:

1) 1 млрд рублей (по курсу Национального банка на 1.04.2023 года – 1,1 млрд сомов) – для банка с универсальной лицензией;
2) 300 млн рублей (по курсу Национального банка на 1.04.2023 года – 340,2 млн сомов) – для банка с базовой лицензией;

— минимальный размер уставного капитала для банков Республики Беларусь – 45 млн белорусских рублей, по курсу Национального банка на 1.04.2023 года – 1,4 млрд сомов, а минимальный размер нормативного капитала для банков Республики Беларусь – 66,66 млн белорусских рублей, по курсу Национального банка на 1.04.2023 года – 2 млрд сомов;

— минимальный размер уставного капитала для банков Республики Казахстан –
10 млрд тенге, по курсу Национального банка на 1.04.2023 года – 1,9 млрд сомов, минимальный размер собственного капитала для банков Республики Казахстан 10 млрд тенге, по курсу Национального банка на 1.04.2022 года – 1,9 млрд сомов.

Поделиться