В Кыргызстане отдельные перевозчики жалуются, что таможенные органы предоставляют преимущество одной компании

Автор -
975

    В Кыргызстане отдельные перевозчики жалуются, что таможенные органы предоставляют преимущество компании «Милан», из-за чего та стала фактическим монополистом на рынке подобных услуг.

    Ранее об этой фирме говорили и в Жогорку Кенеше. Однако сам грузоперевозчик «Милан» эти обвинения отвергает, пишет Азаттык.

    Кто стоит за фирмой-монополистом?

    Аскарбек Эркебаев, возглавляющий частную компанию, которая занимается доставкой товаров из Китая, говорит, что уже три-четыре месяца он не может нормально вести бизнес. По словам предпринимателя, в последнее время грузоперевозки из-за границы в КР монополизировала компания «Милан», за которой стоит влиятельный человек:

    «Мы доставляем грузы в Кыргызстан с коэффициентом 0,35. А они (компания «Милан» − прим. ред.) предлагают коэффициент 0,3. Но как они могут заявлять о коэффициенте 0,3, если само государство установило коэффициент в 0,35? И тут даже дураку понятно, что они просто платят таможенным органам на 5-10 центов меньше, а остальное делят [между собой]. Мы сказали бы, с кем именно делятся, но надеемся, что не придется этого делать, а они одумаются. Но если это будет продолжаться, то открыто озвучим эти имена — кто и сколько получает. Ведь, во-первых, мы уже три-четыре месяца сидим без работы, а, во-вторых, [государственная] казна не получает деньги».

    Коэффициент, о котором идет речь, это таможенная пошлина. В данном случае 0,3 и 0,35 означает, что с тонны товара завозящий уплачивает 300 или 350 долларов. Аскарбек Эркебаев говорит, что для всех грузоперевозчиков, кроме компании «Милан», искусственно создаются препоны при доставке.

    На сайте этой фирмы указано, что она является «единственной компанией в Кыргызстане, обладающей статусом уполномоченного экономического оператора (УЭО) и рядом преимуществ на рынке международных грузоперевозок в ЕАЭС». Для получения этого статуса у компании должна быть необходимая сумма в обеспечение исполнение обязанностей УЭО, и для стран-участниц ЕАЭС ее размер составляет 1 млн евро. Этот статус позволяет компании оплачивать таможенные сборы не сразу, а в течение 40 дней после ввоза товара, что является большим преимуществом для грузоперевозчика.

    Шердор Абдыкапаров − адвокат компаний, которые занимаются грузоперевозками в сфере легкой промышленности, считает, что «Милан» злоупотребляет этим своим статусом:

    «За 1 млн евро вы получаете статус УЭО, который присуждается официально. И тогда, завозя товары из Китая или России, вы можете доставлять их на свой склад, не оплачивая таможенные сборы. Груз никто не проверяет, а документы можно оформить и позже. А потому, какой бы это товар ни был, вы можете потом написать, что завезли, к примеру, обычные спички. Другие [компании] получить этот статус не могут».

    В связи с этим 11 апреля группа из представителей разных грузоперевозчиков провела акцию протеста у здания Государственной таможенной службы (ГТС) в Бишкеке. Собравшиеся обратились к президенту КР Садыру Жапарову и главе Госкомитета национальной безопасности Камчыбеку Ташиеву с требованием обеспечить справедливость в сфере грузоперевозок и оплаты таможенных платежей.

    Ответ «Милана»

    В ответ в компании «Милан» выше озвученные претензии полностью отвергли. Представитель компании по вопросам таможенного оформления Сулейман Саттаров согласен, что их фирма является одним из крупнейших отечественных грузоперевозчиков. Но по его словам, «Милан» работает в сфере логистики уже 20 лет, и все делается в рамках закона:

    «Вы можете запросить наши декларации в ГТС и уточнить, в каком размере мы оплачиваем таможенные сборы. Если посчитаете, [то увидите, что] там нет цифр, о которых они говорят. Этот статус мы получили семь лет назад. Его выдают в ЕАЭС тем, кто работает в рамках закона и платит налоги. И мы единственная [в Кыргызстане] компания, у которой есть этот статус. Что он дает? В банке в качестве залога для ГТС лежит 1 млн евро наших средств. И у компаний, имеющих этот статус, есть право завозить товары без уплаты таможенных платежей. Поэтому закон позволяет клиенту, который заказывает крупный груз, предоставить 10 дней отсрочки на оплату [таможенных сборов]. За этот период можно продать товар, получить деньги и выплатить таможенные сборы. Вот почему другие компании выражают свое недовольство. Но ведь действуем мы в рамках закона. Пусть и другие компании пытаются получить этот статус. Эта гарантийная сумма для ГТС замораживается, чтобы была уверенность, что «не сбегут, не уплатив таможенные пошлины». «Милан» уже 20 лет работает в рамках закона. Мы входим в число ста крупнейших налогоплательщиков [Кыргызстана]. В прошлом году мы выплатили [в госказну] около 22 млрд сомов. Если нас покрывал какой-то влиятельный человек, то, наверное, не пришлось бы платить налоги».

    Сулейман Саттаров также отверг обвинения в том, что компания занимается контрабандой.

    В ГТС появился «серый кардинал»?

    В ГТС на вопрос о монополии в сфере грузоперевозок заявили, что предоставят информацию после уточнения. Ранее вопрос о компании «Милан» поднимали несколько депутатов в Жогорку Кенеше. Так, в начале года Шайлообек Атазов призвал правоохранительные органы провести расследование по этому поводу:

    «Рахим Саттаров монополизировал рынок, он проводит все заезжающие из Китая и Турции фуры через себя. Некоторые бизнесмены говорят, что планируют перебираться в Казахстан. Поэтому, пожалуйста, разберитесь. Все соответствующие документы имеются».

    Тогда же в ГТС распространили заявление в ответ на выступление депутата и заверили, что компания «Милан» работает в рамках закона. А другой депутат — Улан Бакасов — в декабре 2022 года касательно этого вопроса сказал, что на таможне появился «серый кардинал»:

    «Многие грузоперевозчики остались без работы, так как появилась монополия. И я озвучиваю факты. Если не верите, давайте, создадим комиссию. В Канте есть компания под названием «Милан». Ее грузы никто не проверяет. Оказывается, руководство ГТС дает «зеленый свет».

    Но глава этого ведомства Самат Исабеков тогда отметил, что никому никакого преимущества не предоставляется, и сказал о компании «Милан» следующее:

    «Никакой компании, как вы выразились, «зеленый свет» не предоставляется. Все работают в рамках закона. А у компании «Милан» есть статус «экономического оператора». Поэтому она оплачивает таможенные сборы в течение месяца. Возможно, тут есть ваш интерес, не знаю, но у нас его нет».

    На это депутат Улан Бакасов заявил, что не имеет никаких интересов, что «теневым кардиналом» стал заместитель председателя ГТС Улан Кимсанов. Последний обвинения парламентария никак не прокомментировал.

    На официальном сайте Министерства юстиции КР указано, что владельцем компании «Милан» является Саттаров Рахимжан Шарипович. Он известен тем, что на последних парламентских выборах баллотировался в Жогорку Кенеш в рядах партии «Ынтымак».

    О коррупции в таможенных органах Кыргызстана говорят с момента обретения страной независимости. Особенно хорошо это видно по тому, какие большие различия имеются в данных по взаимной торговле у госорганов КР и Китая.

    В 2018-2019 годы «Азаттык» и ряд международных СМИ опубликовали серию журналистских расследований, рассказав о теневых схемах в ГТС, из-за которых отдельные люди обогащались на миллионы.

    После смены власти в Кыргызстане в 2020 году фигурировавший в этих расследованиях бывший замглавы ГТС Райымбек Матраимов был задержан и обвинен в коррупции. Позже он признал свою вину, его оштрафовали на 260 тысяч сомов. Перед этим, он внес в госбюджет 1 млрд 400 млн сомов наличными, а 600 млн сомов было обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде одного торгового центра и девяти квартир.

    Поделиться