В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

Автор -

    Традиционные шествия «Бессмертного полка» в День Победы в этом году не состоятся из «соображений безопасности», портреты ветеранов предлагается размещать в соцсетях и на автомобилях, заявили организаторы.

    В День Победы 9 мая в России не состоятся шествия «Бессмертного полка». Организаторы в этом году отказались от его проведения в российских городах, сообщает во вторник, 18 апреля, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря движения Ольгу Байбулову. По ее словам, в этом году решено «уйти от формата одной улицы и одной площади, а пойти шире». «Традиционный формат» акции тем самым будет расширен, а чтить память советских воинов, воевавших против гитлеровской Германии во Второй мировой войне, будут «в течение всего дня», добавила Байбулова.

    В свою очередь сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева уточнила в интервью РИА «Новости», что решение «использовать максимально различные форматы» принято по причинам безопасности. Цунаева предложила желающим размещать фотографии своих родственников-ветеранов в соцсетях, на одежде, автомобилях, а также на сайте движения, пишет ТАСС.

    Поделиться