В США сценаристы проведут забастовку против голливудских студий

Гильдия сценаристов США (WGA), представляющая интересы специалистов, работающих как в кино, так и на телевидении, проголосовала за санкционирование забастовки, для того чтобы улучшить условия сотрудничества с голливудскими студиями. Об этом сообщает Forbes.ru со ссылкой на агентство Bloomberg и заявление организации-профсоюза.

Сценаристы требуют более высокой оплаты труда и пересмотра контрактов, которые должны соответствовать «драматическим изменениям, которые произошли в отрасли за последние годы». Гильдия и Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), представляющий основные и самые крупные киностудии США, включая Amazon, Apple, Disney, NBCUniversal и Netflix, должны достигнуть договоренности по новому трехлетнему трудовому контракту для 11 000 авторов до 1 мая, когда заканчивается предыдущий контракт.

По данным профсоюза, растущая доля сценаристов-авторов, редакторов и шоураннеров получает минимальную отраслевую зарплату по текущему контракту. Например, 10 лет назад по минимальной ставке работали только 10% авторов, а на данный момент — 59%. Кроме того, за это время средняя заработная плата сценаристов снизилась на 4%, не считая инфляции. Члены гильдии также призывают к дополнительной компенсации сценаристов от показа фильмов или телешоу, над которыми они работали, в кинотеатрах или на стриминговых платформах.

Забастовку одобрили почти 98% сценаристов из 9200 голосовавших участников. Это рекорд как по количеству голосовавших, так и по проценту сторонников забастовки. «Члены нашей организации высказались. Они выразились в пользу коллективной силы, солидарности и требования значимых изменений», — говорится в заявлении профсоюза. Последний раз голливудские сценаристы бастовали в 2007-2008 годах.

Поделиться