ЕБРР прекращает финансирование Института бизнес-омбудсмена в Кыргызстане

Автор -

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прекращает финансовую поддержку Института бизнес-омбудсмена КР. Соответствующее решение вступает в силу с 30 апреля 2023 года. Об этом сообщили в ЕБРР.

Отмечается, что банк продолжит оказывать техническую поддержку кабинету министров и содействовать развитию национальной экономики, а также улучшению «условий функционирования отечественного и зарубежного бизнеса в стране». При этом в ЕБРР не отметили, в связи с чем принято решение о прекращении финансирования Института бизнес-омбудсмена.

«Кыргызская Республика – это важный партнер ЕБРР в Центральной Азии. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку правительства страны в работе по улучшению инвестиционного климата, расширению возможностей для ведения бизнеса, что, в конечном итоге, позволит повысить уровень благосостояния населения», — отметили в ЕБРР.

В пресс-службе Института бизнес-омбудсмена «Азаттыку» сообщили, что они намерены работать до 30 апреля, однако, пока неизвестно, продолжится ли их работа после завершения месяца.

«Вопрос о полном прекращении нашей деятельности остается открытым. Над нами стоит высший коллегиальный орган в виде наблюдательного совета, который должен принять решение», — сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

В Кыргызстане Институт бизнес-омбудсмена начал свою деятельность в 2019 году под руководством Робина Орд-Смита.

Миссия бизнес-омбудсмена заключается в защите интересов бизнеса от неправомерных действий государственных органов, органов местного самоуправления и государственных предприятий. Орган финансировался Специальным фондом акционеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Поделиться