«Прекратите так себя хвалить, и до вас люди работали». Адахан Мадумаров раскритиковал министра энергетики

Автор -
868

Мы собираемся отдать не только воду, но и весь запас воды, который имеем. Об этом сегодня, 24 апреля 2023 года, сказал депутат Адахан Мадумаров в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции, сообщает Тазабек.

Депутат спросил, как можно было бы улучшить внутренние резервы страны за счет тех денег, которые отдаются на закуп импортного угля.

«200 млн долларов на уголь — это большие деньги. Ведь только для того, чтобы получить кредит в 25 млн долларов, нам приходится соглашаться на все условия, которые нам диктуют. Сейчас мы занимаемся тем, что поддерживаем угольные предприятия соседней страны, и 200 млн долларов мы выкидываем как золу», — посчитал А.Мадумаров.

С этим мнением не согласился министр энергетики Таалайбек Ибраев.

Министр ответил, что 400 тыс. тонн угля обеспечивают тепло в Бишкеке, а не просто так выкидывается как зола.

«Что касается товарообмена с соседними странами, где сначала отдаешь воду, а потом получаешь от них электроэнергию, раньше не было. Сейчас такие переговоры ведутся с Казахстаном и Узбекистаном», — сообщил министр.

Депутат возмутился, что каждое новое руководство говорит о том, что такого до них еще не было.

«Начинают говорить, что горы не были горами, цветы не цвели, трава не зеленела, деревья не росли, вода не текла до их прихода. Прекратите так себя хвалить, и до вас люди работали», — сказал А.Мадумаров.

На это министр ответил, что в стране вырабатывается порядка 15 млрд кВт.ч электроэнергии, и ранее электроэнергию Кыргызстан продавал, так как были излишки, но сейчас потребление превышает выработку.

Депутат начал перебивать министра, на что Ибраев попросил не перебивать его.

«Вы задаете вопросы, но не хотите слышать на них ответы. Я ждал, пока вы договорите, а вы не хотите меня слушать и перебиваете», — ответил министр.

Депутат возмутился и посчитал, что министра отправили в Жогорку Кенеш только для того, чтобы тот пререкался с депутатом.

Министр ответил, что такого нет.

«Вы переходите все границы», — сказал депутат.

Мадумаров предложил меньше воровать в энергосекторе.

«Нужно предлагать эффективную работу. Энергоотрасль — это стратегическое направление и об этом уже много лет говорим», — сказал он.

Депутат предложил уменьшить расходы на другие отрасли и направить их на развитие энергосектора.

Он напомнил, что частные компании умеют зарабатывать, а государственные — нет.

«Частные распредкомпании всегда выходят с прибылью, а государственные нет», — сказал он.

Депутат считает, что нужно было на примере Англии взять всю энергоотрасль в государственную собственность.

«У нас все наоборот, все разрушают», — сказал он.

Поделиться