Возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ленинского районного суда Бишкека

Автор -

По факту вымогательства взятки возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ленинского районного суда г.Бишкек. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ Кыргызстана.

По сообщению спецслужб, в процессе рассмотрения обращений граждан был установлен факт вымогательства со стороны судьи Ленинского районного суда г.Бишкек К.Н.Т., который через посредников вымогал денежные средства в размере 2 тыс. долларов США за принятие положительного решения по рассматриваемому уголовному делу.

В случае неисполнения требований подсудимому угрожали вынесением приговора, связанного с лишением свободы на определенный срок.

Как сообщает ГКНБ, в ходе проведенных в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 343ч.2 УК КР (Вымогательство взятки) следственно-оперативных и оперативно-технических мероприятий был установлен факт устойчивой коррупционной схемы, организованной судьей, с вовлечением в свою преступную деятельность работников аппарата Ленинского районного суда, а также своих близких друзей с целью получения денежных средств от подсудимых.

При этом работники аппарата суда получали вымогаемую сумму у подсудимых с соблюдением необходимых мер конспирации, далее уже передавали нужную сумму другу судьи и только потом судья, убедившись в своей личной безопасности, получал денежные средства.

«Следует отметить, что у каждого вовлеченного в преступную среду лица, исходя из его участия, была установлена определенная доля, которую он получал от общей суммы вымогаемых средств», — говорится в сообщении.

20 апреля 2023 года с поличным после получения взятки в виде денежных средств все участники данной схемы были задержаны и доставлены в ГКНБ КР для проведения с их участием следственных действий.

21 апреля 2023 года специалист Ленинского районного суда г.Бишкек Ш.Ч.Т. и друг судьи Т.М.Т., выступающий в качестве посредника, были задержаны, а Первомайским районным судом г.Бишкек в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При этом в соответствии с Конституционным законом КР «О статусе судей КР» привлечение судьи к уголовной ответственности допускается исключительно с согласия Совета судей КР.

В настоящее время продолжается проведение соответствующих следственно-оперативных мероприятий, по результатам которых будет инициирована процедура получения согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности.

Поделиться