Директор разведки США назвала утечку секретных документов «глубоко удручающей»

Автор -

Глава американской разведки считает, что страна должна усвоить «правильные уроки» и не реагировать слишком остро на утечку сотен секретных документов через социальную сеть, популярную у геймеров.

Масштабная утечка включала, в частности, информацию о войне в Украине и разведданные, собранные США как о своих противниках, так и союзниках.

Директор национальной разведки Эврил Хейнс назвала ее «глубоко удручающей, очень досадной».

Но она также предостерегла от поспешного внесения изменений в протоколы безопасности, которые могут помешать США обмениваться и эффективно использовать разведданные в будущем.

«Я думаю, что мы всегда, при любом сценарии, при любом инциденте усваиваем уроки, когда понимаем, что произошло, и стараемся лучше выполнять работу по защите нашей информации», – заявила Хейнс, выступая перед аудиторией в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне.

«Я думаю, что мы все пытаемся усвоить правильные уроки, а потом не перегибать палку, – добавила она. – Я имею в виду, что нужно пытаться использовать передовой опыт, и в то же время не подрывать нашу способность осуществлять адекватный обмен информацией и выполнять нашу миссию».

В связи с утечкой ранее в этом месяце в США был арестован служащий ВВС Национальной гвардии 21-лейтний Джек Тейшера.

Ему предъявлены обвинения в том, что он изъял документы с защищенного рабочего места, принес их домой, после чего разместил информацию или фотографии документов в небольшой группе в социальной сети Discord.

Однако на прошлой неделе газета New York Times сообщила, что Тейшера, возможно, также разместил секретную информацию на публичном канале YouTube с сотнями подписчиков.

В воскресенье председатель комитета Сената по разведке заявил телекомпании АВС News, что другим ведомствам, не только военным, возможно придется вводить дополнительные ограничения на доступ к совершенно секретным документам.

«Когда речь идет о самом высоком уровне секретности, то, возможно, у нас слишком много людей, которые изучают их, более 4 миллионов человек с допусками», – заявил сенатор-демократ Марк Уорнер, чей комитет осуществляет надзор за разведывательными службами страны.

Однако директор национальной разведки призвала к «взвешенному» подходу, отметив, что решение США широко делиться разведданными, а в некоторых случаях рассекречивать их, помогло подорвать российские операции влияния перед вторжением Москвы в Украину и способствовало активизации поддержки Киева.

«В ходе конфликта в Украине мы сами прошли через очень тщательные процедуры, чтобы убедиться, что мы можем раскрыть столько информации, сколько сочтем возможным, сохранив при этом наши источники и методы. И я думаю, это было правильным решением», – сказала Хейнс.

«Это всегда сопряжено с риском, – добавила она. – Но я думаю, это также может принести пользу национальной безопасности и внешней политике. А в этом, конечно, и состоит наша конечная миссия».

Поделиться