Дмитрий Медведев: Угроза ядерной войны растет с каждым днем

Автор -

Угроза ядерного конфликта существует, его вероятность сейчас растет, при этом новая мировая война не является неизбежной. Об это заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая перед участниками просветительского марафона «Знание. Первые», сообщает «Российская газета».

По его мнению, перспектива ядерной войны сегодня есть «и она растет с каждым днем по известным причинам».

«Мир болен и, вполне вероятно, он находится на пороге новой мировой войны», — продолжил Дмитрий Медведев. «Является ли она неизбежной? Нет, не является», — добавил он.

«Для существования России в качестве самого большого на планете государства ядерное оружие имеет непреходящее значение. Можно по-разному относиться к самому ядерному оружию, да и к оружию вообще, но тем не менее мы понимаем, что в современном мире ядерное оружие для нашей страны имеет значение той самой скрепы, которая собирает государство», — указал зампред Совбеза России.

Медведев обратил внимание, что это касается и других государств, поэтому они стремятся к обладанию ядерным оружием.

Россия может первой применить ядерное оружие, если в отношении нее будет проявлена агрессия, грозящая существованию государства, заявил Медведев. «Вы сказали, что Россия никогда не применит первой ядерное оружие, но это не совсем так», — отметил он, комментируя слова одного из участников встречи.

Политик процитировал один из пунктов ядерной доктрины РФ. «Там прямо сказано, что ядерное оружие может быть применено в том случае, когда в отношении РФ осуществляется агрессия с применением других видов оружия, которые грозят самому существованию государства. Это по сути применение ядерного оружия в ответ на такие действия», — указал Медведев.

Противники России не должны недооценивать возможность применения ядерного оружия Москвой, у которой «не дрогнет рука», сказал он.

Касаясь ситуации в США, Дмитрий Медведев не исключил, что на выборах президента Соединенных Штатов Америки победу может одержать Илон Маск.

«Сейчас очень много говорят про того же самого Илона Маска как новое лицо новых Соединенных Штатов. В ходе выборов президента США победу может одержать человек, который имеет авторитет куда больше, чем у того же [Дональда] Трампа или тем более [Джо] Байдена — тот же самый этот легендарный Илон. Это тоже было бы интересное развитие событий», — указал Медведев.

Поделиться