«Обязательное медстрахование — это афера!»: Известный врач выступил против Минздрава Казахстана

Автор -

Каиргали Конеев, известный врач и общественник, жестко раскритиковал систему обязательного медицинского страхования. Об этом пишет 365info.kz.

Дословно:

«ОСМС — великая афера! Собирается около 400 млрд тенге от ОСМС, при этом ФОМС помимо 400 млрд тенге распоряжается еще и 1,7 трлн тенге, выделенных на Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи от правительства от социального налога. Граждане дважды облагаются налогом: социальный налог 10% с каждой зарплаты.
Из этого соцналога 1,7 трлн тенге правительство тратит на ГОБМП.

Сами представители ФОМС и Минздрава в открытую всегда говорят, что ОСМС — это налог на здоровье.
А двойное налогооблажение недопустимо Налоговым Кодексом РК.

Многие думают, что раньше люди не могли получить бесплатную помощь, а теперь могут дорогостоящую медпомощь получить. Ничего подобного. И раньше люди могли получить из средств ГОБМП и МРТ, и анализы, и дорогостоящие операции, и даже лечение за рубежом. Сейчас пропагандой эту опцию объясняют как достижение ОСМС. Но это обман.

Всю ОСМС 400 млрд тенге клептократия благополучно ворует по своим карманам. И это народ им платит.
Причем должен платить, даже если несколько лет был безработным, все равно должен платить ОСМС. Причем включительно те месяцы, которые не оплачивал ОСМС. Неважно, что женщина в декретном отпуске осталась без работы и сейчас является домохозяйкой. При обращении в поликлинику ее обяжут заплатить и за тот период, который она не оплачивала ОСМС.

Вот такой ненасытный Закон пропустили прежние депутаты. А нынешние теперь его активно критикуют.

Что бы ни делали депутаты и каким бы лицемерием они не занимались, если они отменят ОСМС, народ будет только благодарен.

А что вместо ОСМС?

Останется понятная и прозрачная ГОБМП, которая была и раньше, средства которой хватило, без преувеличения, на индустриальную революцию в здравоохранении Казахстана, когда были построены и оснащены очень много больниц, улучшилась материально техническая база».

Поделиться