Суд Москвы заочно арестовал главу кыргызского представительства финансовой пирамиды «Finiko»

Автор -
11070

Обвиняемая в мошенничестве гражданка Кыргызстана находится в международном розыске, пишут СМИ.

Генеральная прокуратура России организовала экстрадиционную проверку в отношении главы кыргызского представительства финансовой пирамиды «Finiko». Сейчас 53-летняя гражданка Кыргызстана находится в международном розыске. Женщину ищут компетентные органы Кыргызстана. Женщина была заочно арестована по ходатайству Басманного межрайонного прокурора Москвы. Её обвиняют в участии в преступном сообществе и мошенничестве.

«Finiko» — это финансовая пирамида, основанная летом 2019 года в Татарстане. Компания позиционировала себя, как «систему автоматической генерации прибыли». Заинтересованным лицам предлагалось следующее: сервис берёт у клиента деньги, вкладывает их на бирже и получает прибыль, которой после щедро делится.

По версии следствия, в 2020-2021 годах обвиняемая и её соучастники обманули граждан на общую сумму 1,2 миллиона долларов США и 5,7 миллиона сомов.

По предварительным оценкам, сумма общих инвестиций «Finiko» достигает семи миллиардов рублей. В 2020 году прошли первые обыски в главном офисе компании в Казани. В 2021 году Центральный банк России признал фирму финансовой пирамидой и опубликовал информацию на своём сайте.

Поделиться