Равшан Джеенбеков заявил об обыске в его камере в СИЗО-1 и о пропаже личных вещей

Автор -

Арестованный в рамках «Кемпирабадского дела» экс-депутат Жогорку Кенеша Равшан Джеенбеков 26 апреля заявил о пропаже из камеры в СИЗО-1 его предвыборной программы, с которой он намерен участвовать в выборах депутата ЖК по Ленинскому избирательному округу. Об этом Джеенбеков сообщил в своем видеообращении из зала суда, передает Азаттык.

По словам политика, 26 апреля его повезли из здания суда в СИЗО, после чего он обнаружил в своей камере неизвестных лиц и сотрудников СИН.

«Они перевернули всю мою камеру вверх дном. Мои личные вещи и еда были разбросаны, потерялись мои личные вещи, в том числе предвыборная программа. Прошу принять меры», — сказал Джеенбеков.

В пресс-службе СИН «Азаттыку» сообщили, что им необходимо изучить заявление Джеенбекова, после чего ведомство будет готово дать комментарий.

Равшан Джеенбеков — экс-депутат Жогорку Кенеша, один из задержанных по так называемому Кемпирабадскому делу. Как и еще более 20 задержанных политиков и активистов его подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков. Он содержится в СИЗО-1 Бишкека с октября 2022 года.

Джеенбеков 27 марта в своем видеообращении заявил о намерении участвовать в выборах депутатов ЖК по Ленинскому избирательному округу №26. Регистрация кандидатов завершается 27 апреля. Успеет или нет Джеенбеков подать документы в ЦИК, пока не известно. В 2021 году он, будучи под стражей в рамках другого дела, участвовал в выборах депутата по этому же округу. В ЦИК он сдал документы, прибыв туда под конвоем.

Поделиться