УЕФА хочет ввести потолок зарплат в европейском футболе

Автор -

Глава УЕФА Александер Чеферин заявил, что в будущем может быть введен потолок зарплат в европейском футболе.

«Все клубы поддержали эту идею. При огромных бюджетах конкурентный баланс становится нереальным. Главное — ценность соревнования. В этом не будет смысла, если всегда будут выигрывать пять команд. Это должно быть коллективное соглашение всех лиг и УЕФА», — передает слова руководителя BBC Sport.

«В будущем мы должны серьезно подумать о лимите зарплат. Если бюджеты будут зашкаливать, тогда возникнет проблема с конкурентным балансом. Дело не во владельцах клубов, а в ценности соревнования, потому что если пять команд всегда будут побеждать, то это больше не будет иметь смысла. Я уже говорил с некоторыми людьми из Европейской комиссии, мы пытаемся подтолкнуть их к этому. Но решение о лимите должно быть коллективным — каждой лиги и УЕФА. Потому что если мы сделаем это, а другие лиги — нет, то в этом не будет смысла», — сказал Чеферин в интервью YouTube-каналу Men In Blazers, сообщает РИА Новости.

«Удивительно, но все согласны — большие клубы, маленькие клубы, клубы, принадлежащие государству, клубы, принадлежащие миллиардерам. Я надеюсь, что это произойдет как можно скорее. Мы только начали обсуждать этот вопрос, я думаю, что это решение», — добавил глава УЕФА.

Также Чеферин заявил, что отношения между УЕФА и Международной федерацией футбола (ФИФА) являются сложными.

«Сейчас немного лучше, потому что мы поставили несколько красных линий — не трогайте нас, мы вас не трогаем. Это несколько парадоксально, потому что УЕФА не является членом ФИФА, УЕФА независим от ФИФА. Это не похоже на другие виды спорта, где у вас есть международный руководящий орган, а затем подчиненные ему местные или континентальные федерации. Мы в три-четыре раза больше финансово, чем ФИФА. Не только с тех пор, как я здесь, но и всегда у ФИФА есть проблема, что «УЕФА слишком богат, мы хотели бы взять немного», а УЕФА говорит: «Это наши соревнования, вы не можете взять это». Я бы сказал, что это совсем другой менталитет. УЕФА — это больше про футбол, ФИФА — про политику», — сказал функционер.

Чеферин занимает пост президента УЕФА с 2016 года. В этом году Александера переизбрали на этот пост.

Напомним, что в УЕФА уже действует механизм финансового фэйр-плей.

Поделиться