Россия выслала 10 норвежских дипломатов

Автор -

Россия признала персона нон грата десять норвежских дипломатов, сообщил МИД России.

Ведомство выразило «решительный протест» в связи с решением Норвегии о высылке пятнадцати российских дипломатов из страны. МИД России назвал это «враждебным шагом» и предупредил, что за высылкой норвежских дипломатов последуют «другие меры».

«Послу Норвегии также было заявлено, что последуют другие меры в связи с недружественными действиями Осло, включая введение ограничений на найм норвежскими дипмиссиями принятого на месте персонала из числа российских граждан», – говорится в заявлении МИД России.

Ранее Норвегия объявила персона нон грата несколько сотрудников российского посольства в Осло. Норвегия назвала их причастными к разведке и обвинила в деятельности, не совместимой с их дипломатическим статусом. МИД страны заявил, что приветствует российских дипломатов, но не разведчиков, работающих под таким прикрытием.

Европейские страны стали массово высылать российских дипломатов, обвиняя их в работе на разведку, после полномасштабного вторжения России в Украину. Обычно Россия на высылку отвечает зеркально.

Поделиться