«Альянс Алтын» заботится об экологии Таласской области. Компания доводит до минимума влияние работ на природу

В 2015 году компания «Альянс Алтын» получила лицензию на разработку месторождения Джеруй. С того момента она ведет образцовую деятельность. Особое внимание компания уделяет охране экологии и заботе об окружающей среде, выделяя на это колоссальные крупные средства.

Соблюдение экологических требований – один из приоритетов «Альянс Алтына». Компания добилась, чтобы ее деятельность оказывала на экологию Таласской области минимальное влияние, и не пожалела на это средств.

На лицензионных и прилегающих к руднику территориях «Альянс Алтын» регулярно ведет экологический мониторинг – изучает радиационный фон, качество атмосферного воздуха, состояние почв, флоры, фауны, поверхностных вод и донных наносов. На эти цели компания израсходовала в прошлом году 3,3 миллиона сомов.

В 2022 году капитальные затраты компании и учрежденного ею фонда развития на природоохранные мероприятия составили 97,3 миллиона сомов, а операционные расходы – 87,2 миллиона. Экологические платежи достигли 1,2 миллиарда сомов.

Крупнейшим проектом за этот период стало введение в эксплуатацию локальных очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков перерабатывающего комплекса. Они позволяют очищать до 65 кубометров сточных вод в сутки и предотвращать сбросы в окружающую среду. Стоимость объекта равна 70,2 миллиона сомов.

В лице «Альянс Алтына» население получило не просто надежного инвестора, но и веру в будущее. Компания создает рабочие места, реализует социальные и благотворительные проекты и, в целом, активно участвует в жизни общества. Она делает все, что полагается компании такого уровня. И даже больше.

13 апреля сотрудники компании «альянс алтын» обновили солонцы для диких животных на высоте 3500 метров над уровнем моря. Уже через несколько часов, на этой территории работники горнорудного месторождения заметили 6 голов краснокнижных горных козлов.

Как известно, весна в республике — самое голодное время для копытных животных. снег начал сходить, но прошлогодней травы под ним практически нет, и свежая еще не успела пробиться. Животные после тяжелой зимовки остро нуждаются в дополнительном подкорме. в связи с этим, компания «альянс алтын» ведёт активную работу с охотниками и рыболовами Таласской области, по сохранению и популяризации всех видов диких краснокнижных животных.

По состоянию на март 2023 года ОсОО «Альянс Алтын» осуществлены выплаты по налогам в республиканский и местный бюджеты на сумму — 10 млрд 15 млн 731 тыс. 871,00 сомов.

Как сообщает компания, в том числе от выручки от продажи золота – 6 млрд 591 млн 591 тыс. 472 сомов.

Отчисления в местный бюджет по статье «На развитие и содержание инфраструктуры местного значения в размере 2% от выручки» на март 2023 года составили – 697 млн 871 тыс. 751 сомов, в том числе:

  • Фонд развития Таласской области (50%) — 348 млн 935 тыс. 875,50 сомов.
  • Фонд развития Таласского района (30%) — 209 млн 361 тыс. 525,30 сомов.
  • Фонд развития Бекмолдинского айыл окмоту (20%) — 139 млн 574 тыс. 350,20 сомов.

Поделиться